xcounter
Calendar Icon

Когда и кому будут выдавать ковидные сертификаты в Украине: объяснение замминистра Минцифры

19.05.2021 11:59 (Оновлено 19.05.2021 в 11:59)
Ирина Полищук, «fakty.ua»

​Несмотря на то что некоторые страны (Турция, Черногория и другие) уже сегодня рады видеть у себя иностранных гостей даже без дополнительных ПЦР-тестов, большинство членов Евросоюза все же держат свои границы закрытыми. Правда, в ближайшее время ситуация должна кардинально измениться, но только для тех, кто будет иметь так называемые ковидные сертификаты.

Украинцы также смогут их получить. Сейчас Минздрав совместно с Минцифры и НСЗУ работают над разработкой и внедрением ковидных сертификатов. Этот документ разрабатывается с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ.

Кто, как и когда сможет получить ковидные сертификаты в Украине, «ФАКТАМ» рассказал первый заместитель министра цифровой трансформации и куратор проекта ковидных сертификатов в Министерстве цифровой трансформации Алексей Выскуб.

«Сертификаты будут двух видов: для внутреннего и международного использования»

— Алексей, разработка и внедрение так называемых ковидных сертификатов в Украине сопровождается многими слухами. Кто-то говорит, что это будет исключительно бумажный документ с печатью, другие, наоборот, убеждают — речь идет лишь об электронной версии. Каким же на самом деле будет сертификат, который откроет границы перед нашими гражданами?

— Планируется, что этот документ будет как в электронной форме, так и в бумажной. В международном ковидном сертификате будут содержаться и медицинские данные — информация о вакцинации человека, переболел ли он коронавирусом недавно, прошел ли ПЦР-тестирование и его результаты.

Таким образом, ковидный сертификат будет удостоверять, что человек не только не болеет коронавирусом, но и не представляет опасности для других. Должен отметить — все персональные данные этого документа будут надежно защищены.

— Кто имеет право выдавать сертификаты?

— Они будут запущены на базе Электронной системы здравоохранения. Семейный врач сможет выдать бумажный документ. Также мы планируем развернуть выдачу бумажных сертификатов в центрах предоставления административных услуг. Зато оформление и выдача электронной версии будет происходить в приложении «Дія», которым уже пользуются многие украинцы. То есть это будет еще один цифровой документ.

«В правительстве продолжаются дискуссии, когда и при каких обстоятельствах будет применяться внутренний сертификат»

— Раньше говорили о том, что будет два сертификата — для внутреннего использования и международная версия.

— Да, речь идет о сертификатах двух видов: для внутреннего и международного использования. Они будут отличаться набором данных. В сертификате внутреннего использования будут указывать основные данные — фамилию, имя и отчество человека, дату рождения, срок действия и уникальный номер сертификата. Проверка будет проходить по QR-коду, собственно, как всех документов в «Дії». Это безопасно, ведь это приложение не хранит персональные данные пользователей, а только показывает информацию из реестров.

Сертификат международного образца планируют вводить в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии. В частности, он будет содержать информацию о типе и производителе вакцины и дате прививки.

Кроме того, сертификаты будут иметь разные сроки действия. Долгосрочный для вакцинированных лиц и людей, которые переболели и выздоровели от COVID-19, — в ЕС рекомендуют 180 дней. А также краткосрочный — для тех, кто получил отрицательный ПЦР-тест, действующий 72 часа.

Внедрение этих документов позволит украинцам снова свободно путешествовать.

— Но внутри страны мы можем передвигаться без каких-либо ограничений.

— Сейчас в правительстве продолжаются дискуссии, когда и при каких обстоятельствах будет применяться внутренний сертификат. Предполагаю, что речь пойдет о массовых мероприятиях, которые проходят в закрытых помещениях, в частности концертах, спектаклях и тому подобном.

К слову, министр здравоохранения Максим Степанов уже отмечал, что в стране существует проблема самолечения. Соответственно, многие переболели коронавирусом, однако они не обращались за медпомощью и не делали тесты. Введение внутреннего сертификата даст соответствующие преимущества при наличии сделанных тестов, то есть появится еще один стимул не заниматься самолечением.

— Кто именно будет предоставлять информацию, которая будет показана в этом документе?

— В Украине уже есть электронная система здравоохранения, которая содержит реестр пациентов. После того как человек переболеет коронавирусом или получит две дозы прививки, в системе должна появиться соответствующая информация. А уже из этой базы будут данные для приложения «Дія».

— Когда в Украине могут появиться первые ковидные сертификаты?

— Планируется, что в июне будет принято соответствующее постановление правительства, которое и определит порядок использования этого документа. Минцифры совместно с Минздравом и НСЗУ работает над их технической реализацией в «Дії». В июле ковидные сертификаты должны начать выдавать.

Правда, здесь есть одно существенное «но». Дело в том, что Украина пока не получила от Евросоюза конечный перечень требований к таким сертификатам. Хотя и ожидается, что буквально через несколько дней требования все же будут обнародованы. Поэтому только после того, как мы получим их перечень, и стартует введение сертификатов, которые будут действовать в Евросоюзе. Как я уже говорил, предварительная работа над разработкой этого документа в Украине продолжается.

В конце замечу — в процессе работы над ковидными сертификатами Украина консультируется с Еврокомиссией и синхронизирует технические вопросы. А получение и использование сертификата будет максимально безопасным, быстрым и удобным для всех граждан. Чтобы украинцы в условиях пандемии минимизировали социальные контакты и не тратили время на дополнительные походы к врачам для получения документов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини