xcounter
Calendar Icon

День вышиванки 2021: открытки и история праздника

20.05.2021 11:50 (Оновлено 20.05.2021 в 12:02)
Виктория Подорожная, «Корреспондент»

​В этом году День вышиванки в Украине отмечают 20 мая. Праздник не имеет официального статуса, однако пользуется популярностью во всем мире.

День вышиванки – праздник, который призван сохранить народные традиции создания и ношения вышитой украинской одежды. Его ежегодно отмечают в третий четверг мая.

Праздник не является официальным, но к нему может присоединиться каждый желающий, надев вышиванку.

История Дня вышиванки

У истоков Всемирного дня вышиванки стоит студентка Черновицкого университета Леся Воронюк. В 2006 году она предложила одногрупникам выбрать день и всем вместе надеть вышиванки.

Сначала флешмоб поддержали несколько десятков человек, но уже в течение следующих лет праздник стали отмечать по всей Украине, а также к нему присоединилась украинская диаспора по всему миру.

В основе Дня вышиванки лежит идея сохранения украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения в целом.

В этот день традиционно надевают одежду с элементами вышивки на работу, учебу или на встречу с друзьями. Также по всей стране устраивают конкурсы, шествия, концерты и ярмарки.

У каждого украинского региона свой особый орнамент. Например, на Киевщиные был распространен растительно-геометрический стиль с виноградом, листьями хмеля, ромбами и квадратами. В Винницкой области вышивали крестиком. На Буковине в нитки добавляли шелк, шерсть, разные блестки. В Полтавской области делали очень нежную и деликатную вышивку белым по белому.

В последние годы вышитые сорочки добавляют в свои коллекции модные иностранные дома, например, Valentino и Dior. В разное время вышиванки надевали Мадонна, Мила Кунис, Сандра Баллок и многие другие звезды.

Нынешний 15-й, юбилейный День вышиванки предлагается посвятить украинской традиционной музыке и экологическим проблемам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини