xcounter
Calendar Icon

В Украине начали активно проверять зарплаты в конвертах: кого и как наказывают

16.07.2021 15:20
Игорь Тимофеев, «Апостроф»

​На фоне стремительного роста безработицы в Украине началась кампания по проверке работодателей насчет официального трудоустройства сотрудников и выплаты белых зарплат.

Так что за последние две недели число официально трудоустроенных лиц возросло на 160 тысяч.

В среднем ежесуточно в Украине появлялось почти 23 тыс. официально оформленных работников, хотя в июне их среднедневное количество составляло 11,6 тыс. человек, т.е. в два раза меньше. Толчком к этому стали начатые 1 июля совместные рейды Госинспекции труда и Госналоговой службы.

Активнее всего росло количество зарегистрированных работников в сферах организации временного размещения (на 131,2%) и питание (на 78,6%). Положительная динамика в сферах строительства (на 16,4%), торговле (на 14,1%) и транспорта (на 7,3%).

Топ-5 регионов с белыми зарплатами

В региональном разрезе с начала июля самая высокая динамика трудоустройства наблюдается в:

  • Луганской (87,2%);
  • Николаевской (79,8%);
  • Черновицкой (75,9%);
  • Киевской и Житомирской (48%) областях.

Как проверяют

Инспекторы стали активнее ходить по предприятиям в поисках тех, кто работает без оформления или получает зарплаты в конвертах. По закону инспектору не нужно предупреждать работодателя. Кроме того, он имеет право ознакомиться со штатным расписанием, разговаривать со всеми сотрудниками, которые находятся на рабочих местах, сообщает издание "Обозреватель".

На сколько штрафуют

Если окажется, что кто-то оформлен на договор подряда или вообще работает без оформления, работодатель получит штраф на 60 тыс. грн. Также наказание грозит и тем, кто платит часть зарплаты в конверте. За систематические нарушения могут оштрафовать на 180 тыс. грн.

Каков теневой рынок

В Украине теневой рынок труда, по разным оценкам, составляет около 8 млн человек. По данным Госстата, всего официально работает 15,5 млн человек, а платят взносы в Пенсионный фонд чуть больше 10 млн. Всего же в работоспособном возрасте – около 26 млн украинцев. Огромный уровень теневого заработка подтверждается и проверками фискалов. К примеру, до карантина во время каждого второго визита к работодателю (46%) выявляли нарушения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини