xcounter
Calendar Icon

Как выбрать зимний костюм для рыбалки?

18.10.2021 09:11 (Оновлено 18.10.2021 в 19:03)

Для настоящего рыбака даже холодная зима не является помехой. Зимняя рыбалка – это не только увлекательное хобби, но и разновидность активного мужского отдыха.

Для того, чтобы рыбалка в холодное время года принесла рыбаку максимум удовольствия, необходимо правильное обмундирование и хорошая экипировка.

зимний костюм для рыбалки

К выбору костюма для рыбалки в зимнее время необходимо отнестись с особой щепетильностью, ведь зимой рыбак подвергается влиянию целого ряда дополнительных негативных факторов: холод, ветер, снег, давление водяного столба.

Именно поэтому зимний костюм рыбака должен быть:

  • теплым;
  • водостойким;
  • легким;
  • комфортным;
  • продуманным до мелочей.

Размер

При выборе костюма, прежде всего, необходимо обратить внимание на его размер, он должен быть правильным, соответствующим размеру человека, который будет его носить. В объемном и тяжелом костюме рыбаку будет дискомфортно передвигаться, в тесном – сложно выполнять амплитудные движения. Очень важно примерять костюм перед приобретением.

Структура и модель

Качественный костюм должен иметь пятислойную структуру. Наружный слой – водоотталкивающий. Водонепроницаемость – одно из важнейших качеств зимнего костюма. Качество наружного слоя проверяется просто: если на него налить воду, она должна собираться на поверхности в виде капелек. Если вода впитывается, водоотталкивающие качества материала низкие, костюм буде постоянно промокать под действием воды и осадков. Второй слой костюма – мембранный, он необходим для сохранения тепла и устранения пота, благодаря своей гигроскопичности, мембрана впитывает пот и способствует его устранению. Третий слой материала – утеплительный (чаще синтетический). Четвертый слой – сетчатый, пятый, прилегающий к телу, – прокладочный, его чаще изготавливают из флиса или термофольги.

костюм для рыбалки зимой

При выборе костюма важно ориентироваться на показатель режима комфорта, он обычно указывается производителем на этикетке. Выбор режима комфорта осуществляется в соответствии с температурными показателями зимы в регионе, в котором рыбак будет носить костюм.

Куртка

Оптимальным вариантом зимнего костюма для рыбака является куртка и штаны на лямках. Выбирая куртку, важно выбрать правильную длину. Если она будет длинной, она будет сковывать движения рыбака, в короткой куртке будут мерзнуть ягодицы и верхняя часть бедер. Куртка должна обязательно закрывать ягодицы. Самый отличный вариант – модель, спереди укороченная, сзади – удлиненная. Рукава куртки должны доходить до середин ладоней. Это необходимо для того, чтобы в случае снятия рукавиц, можно было временно спрятать руки в рукавах («манжеты-полуперчатки»). Хорошая куртка должна иметь высокий воротник и отстегивающийся капюшон (лучше всего с утяжкой и регулировкой посадки) – эти аксессуары помогут защитить шею и голову от ветра и осадков. На наружной поверхности спинки, полочек и рукавов не должно быть мелких декоративных элементов, за которые могла бы цепляться леска.

Штаны

Штаны зимнего костюма должны быть по типу «комбинезон», это обеспечит надежную фиксацию их на поясе и дополнительно утеплит корпус. Лямки комбинезона должны быть регулируемыми. Поясница и живот у любителей зимней рыбалки являются слабыми местами, которые постоянно обнажаются при частых наклонах тела. Желательно, чтобы область пояса штанов имела анатомическую утяжку-фиксатор и место для вставки ремня. Штаны у костюма должны быть слегка зауженными книзу, это позволит натянуть их поверх высоких сапог или ботинок. Особым спросом пользуются штаны, имеющие водостойкую утяжку по сапогам.

рыболовный костюм

Карманы, швы, фурнитура

Карманы должны быть объемными, с легкой застежкой (липучки). Наличие больших боковых карманов на куртке является обязательным – в них рыбаку будет удобно согревать руки. В наружных нагрудных карманах удобно хранить важные мелочи: ключи, документы, леску и т.д. В нагрудных внутренних карманах, согреваемых теплом тела, отлично сохраняется живой корм. Штаны должны быть оснащены, как минимум, двумя боковыми карманами, наличие задних карманов не обязательно. Все карманы костюма должны иметь влагостойкие клапаны.

Качественный костюм для зимней рыбалки должен иметь прошитые или проклеенные (а не склеенные) швы. Наличие на костюме термосварных швов негативно сказывается на «дышащих» качествах материала куртки.

Вся фурнитура на одежде должна быть водоотталкивающей и, желательно, иметь защиту от «зажевывания».

костюмы Норфин

Выбирая костюм для зимней рыбалки, желательно, чтобы он был дополнительно оснащен светоотражательными нашивками. В экстремальной ситуации это поможет выявить и спасти рыбака в пасмурную или дождливую погоду. Особого внимания заслуживает модель костюма типа «поплавок», оснащенного вставками, позволяющими длительно удерживаться на воде, рукава такого костюма имеют выступы, с помощью которых человек может цепляться за кромку льда.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини