xcounter
Calendar Icon

Банкротство или мистификация: что происходит с империей Маска

07.12.2021 11:18 (Оновлено 07.12.2021 в 11:18)
Артур Гор, «Апостроф»

​Самый богатый человек в мире Илон Маск на днях предупредил сотрудников своей компании SpaceX о риске банкротства.

Самый богатый человек в мире Илон Маск на днях предупредил сотрудников своей компании SpaceX о риске банкротства. Внутреннее корпоративное письмо с таким неутешительным прогнозом оказалось в распоряжении журналистов CNBC. Что происходит с технологическим гигантом, будет ли отменена колонизация Марса и как депрессия Маска отразится на Украине.

Проблемы с "хищником"

По информации американских журналистов, проблемы компании SpaceX связаны с производством двигателей Raptor (хищник – англ.), которыми должна быть оснащена ракета-носитель нового поколения Starship.

Именно на Starship в среднесрочной перспективе планируется доставлять на Луну и Марс грузы и людей (привет, колонизация).

В краткосрочной перспективе Starship должен выводить на орбиту спутники нового поколения V2 для высокоскоростного широкополосного доступа в интернет, в рамках проекта Starlink. Ранее с этой задачей справлялось семейство ракет Falcon 9, но для того, чтобы доставлять в космос спутники нового поколения (с большей зоной покрытия) нужна ракета-носитель Starship с движками Raptor.

Проект Starlink обещает стать сверхприбыльным бизнесом, ведь для того, чтобы подключить интернет от Маска, нужно выложить 499 долларов за оборудование и еще платить по 99 баксов в месяц абонплаты.

Но нет "хищников" - нет полетов Starship, а нет полетов Starship – нет спутников, а нет спутников – нет интернета, а нет интернета – нет прибыли и денег инвесторов.

Почему же у Маска возникли проблемы с двигателями? Тут стоит отметить, что Raptor – не просто какой-то там крутой двигатель – это революционное изобретение. Как iPhone когда-то стал революцией в мире смартфонов, так и Raptor Илона Маска произвел технологический переворот в космической отрасли.

Все дело в том, что Raptor – это двигатель закрытого цикла с полной газификацией компонентов топлива. Ранее считалось, что рабочий двигатель по такой технологии вообще невозможно построить! Нет, в 60-х годах прошлого века в СССР были подобные разработки, а в начале нулевых американская компания Aerojet также делала что-то подобное, но в реальности эти двигатели никогда не использовались – не прошли тестовые испытания.

"Это двигатель, который работает на паре жидкий метан и жидкий кислород. Переход именно на эту пару был революционным, поскольку раньше привыкли применять керосин с жидким кислородом. Нельзя сказать, что на пару метан-кислород раньше никто не обращал внимания, да и схема жидкостных двигателей известна много десятилетий, но совсем другое дело отработать на конкретной паре эти схематические решения. Маск сделал революционную систему, на которую равняются все другие при разработке ракет-носителей тяжелого и среднего класса, но и даже ракет легкого класса", - поясняет "Апострофу" эксперт по аэрокосмической деятельности, экс-руководитель подразделения по аналитике и прогнозированию Государственного космического агентства Украины Андрей Колесник.

У Маска все получилось, но только для запуска одной ракеты-носителя Starship необходимо по меньшей мере 39 двигателей Raptor.

Starship Фото: Getty images

"Мы рискуем стать банкротами, если в следующем году не будем запускать Starship хотя бы раз в две недели", - отмечал Маск в корпоративном письме.

То есть, производство должно быть крупномасштабным. И в этом главная проблема.

"Проблемы не в самом двигателе, а в мощности производственной линии, которая может не справиться с выпуском того количества двигателей, на которое он рассчитывает. Но в Техасе должен быть построен целый завод для производства именно этой версии двигателей, - добавляет Андрей Колесник. – Если не будет возможности поставлять необходимое количество двигателей и запускать раз в две недели Starship с новой версией спутников для проекта Starlink, то, конечно, будет рушиться бизнес-план, рассчитанный на конкретные показатели и будет сильно бить по стоимости самого бизнеса и финансовым показателям самой компании".

Великий мистификатор

Тем не менее, несмотря на производственные сложности, эксперты, опрошенные изданием, не верят в реальное банкротство SpaceX.

"Я полагаю, что для этого нет общих оснований, - уверяет "Апостроф" эксперт аналитического центра Ad Astra Дмитрий Борзенко. – Во-первых, инвесторы доверяют компании, ведь SpaceX не только бренд сам по себе, но и часть личного бренда Илона Маска. А поскольку Маск является значимой фигурой, SpaceX всегда сможет получить финансирование от инвесторов. Во-вторых, SpaceX важный элемент в космической политике США. Соответственно, США, NASA и само правительство заинтересованы в существовании SpaceX как компании, которая может используя собственные ресурсы, рыночную экономику, создавать самые современные технологические решения. Для США такие компании как SpaceX являются R&D-центрами. Компания сама разрабатывает технологии, а США могут потом сделать конкурс на покупку или эксплуатацию технологии, а SpaceX сможет предоставить свое решение. С этой точки зрения SpaceX – важная единица финансирования правительством США. Правительство выделяет субсидии для таких компаний. Компания Маска подкрепляется правительственными субсидиями и это очень важно. США связывают свою космическую политику с такими компаниями, как компания Маска".

Действительно, SpaceX заключает многомилионные контракты с правительством США. Например, что касается двигателя Raptor, то с 2009 по 2015 год SpaceX разрабатывала движок за собственные деньги, а потом к финансированию подключились ВВС США. Сначала они "влили" в проект 33 миллиона долларов, потом еще 16,9 миллионов, потом еще 40,8 миллионов, а потом еще 6,5 миллионов… И это только в один проект!

В то же время, Илон Маск хорошо известен всему миру как великий финансовый мистификатор, который одним своим твитом может как поднять до небес, так и обвалить цену акций компаний. В 2018 году Маску пришлось покинуть пост главы совета директоров собственной компании Tesla после твита о том, что он готов выкупить все акции компании выше их рыночной стоимости. Комиссия по ценным бумагам США обвинила Маска в мошенничестве. Суда удалось избежать только благодаря штрафу в 20 миллионов долларов и увольнению Маска с поста главы совета директоров. В ноябре этого года Маск сообщил о продаже 10% акций Tesla за 5 миллиардов долларов.

Фото: wikipedia.org

Не исключено, что журналистский "слив" о банкротстве SpaceX – мистификация из этой же оперы.

"Маск понимает, что такие заявления приводят к волатильности акций компании (изменению цены – "Апостроф"). SpaceX выиграло контракт на поставку двигателей Raptor правительству США. И по сути Маск сказал, что разработка таких двигателей на заказ правительства приводит к ситуации кризиса. Мне кажется, что основная целевая аудитория этого сообщения – правительство", - отмечает Борзенко.

Скандальная ситуация вокруг SpaceX может отразиться на Украине, ведь известно, что именно эта компания должна вывести на орбиту украинский спутник "Січ-2-30" в январе 2022 года. Запуск отечественного спутника и так должен был состояться в декабре, но судя по графику стартов SpaceX, в текущем году этого не произойдет.

"Украинский спутник будет выводиться на орбиту вместе со спутниками других стран и компаний в рамках миссии Transporter-3. Там будет выведено около ста спутников, вместе с украинским. И это не касается непосредственно проблем с двигателями для Starship, поскольку на Falcon 9 используются другие двигатели – Merlin. Там все отработано, их производство оптимизированно и выпускается достаточное количество двигателей", - успокоил Андрей Колесник.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини