xcounter
Calendar Icon

Записки из жизни молодежи «ЛНР»

26.10.2015 02:36

Спустя полтора года в оккупированном Луганске удалось создать подобие социума. Молодежь «ЛНР» выкладывает в социальные сети фотографии, на которых демонстрирует свой нынешний образ жизни: ночные клубы, танцевальные и спортивные секции, а для студентов – участие КВН. И хотя работы и денег меньше, но они все равно есть, уверяют луганчане. В комментарии FaceNews местный житель рассказывает, что пророссийская пропаганда продолжает «промывать» несформировавшиеся умы, но даже при этом доля проукраинского населения увеличивается. «Верю, что через время Луганск все-таки будет украинским», – говорит он. О том, как живет и чем дышит нынешняя луганская молодежь – читайте дальше в материале.

Спустя полтора года в оккупированном Луганске удалось создать подобие социума. Молодежь «ЛНР» выкладывает в социальные сети фотографии, на которых демонстрирует свой нынешний образ жизни: ночные клубы, танцевальные и спортивные секции, а для студентов – участие в КВН. И хотя работы и денег меньше, но они все равно есть, уверяют луганчане. В комментарии FaceNews местный житель рассказывает, что пророссийская пропаганда продолжает «промывать» несформировавшиеся умы, но даже при этом доля проукраинского населения увеличивается. «Верю, что через время Луганск все-таки будет украинским», – говорит он. О том, как живет и чем дышит нынешняя луганская молодежь – читайте дальше в материале.

Луганск 6 сентября 2015 Фестиваль красок
Луганск 6 сентября 2015 Фестиваль красок

Воспоминания

Май 2014 года стал для Луганска исторически-трагичным. Непризнанный референдум, появление так называемой «Луганской народной республики», первые переполненные поезда, увозившие людей из родного города якобы бы «на недельку». Немалая часть тех, кто уехал, так и не вернулись в родной дом. А кто-то и не уезжал.

Во время активных боевых действий жители города привыкали ночевать в подвалах и держать под кроватью сумку с вещами первой необходимости. Привыкали жить без удобств и не шарахаться вооруженных боевиков на улицах. На фоне политической сепаратистской мракобесии, смысл которой большинство жителей «ЛНР» уже давно не понимают, прошло полтора года.

Высокие цены в продуктовых магазинах, общественный транспорт только до 8 вечера сегодня никого не пугают. Ведь вслед за стиханием боевых действий в город пришла новая жизнь. Особо ощутимо она видна по луганской молодежи, которой на самом деле немало. Они учатся, танцуют, развлекаются. Активность молодого поколения опровергает стереотипное мнение «в Луганске все плохо».

Дело студентов – культура и интересный досуг

FaceNews удалось пообщаться со студенткой N из Луганска, которая пожелала не называть свое имя. Девушка учится на первом курсе Луганского аграрного университета. На вопрос о том, какой диплом она получит по завершению учебы, отвечает: «Конечно же, российский. Он-то мне и нужен, все равно потом туда уезжать думаю к родственникам». Между тем, вопрос дипломов – проблема администрации. Дело студентов – культура и интересный досуг. В разговоре с FaceNews студентка N рассказывает: «Наконец-то заработала моя родная танцевальная студия. Я ее год ждала. Пришла на мастер-класс, столько народу было. И знакомых куча. Ну, конечно, весь состав не собрался, и тренера другие. Но это не важно! Главное, что драйв тот же». По ее словам, раньше одно занятие стоило 30 гривень, а 8 занятий – 200 гривень. Сегодня разовая тренировка обходится в 100 рублей, абонемент на месяц занятий (8 занятий) – 500 рублей.

Луганск 18 октября 2015 Dance studio JAZZER
Луганск 18 октября 2015 Dance studio JAZZER
Власть меняется – люди остаются

На днях в Луганске прошел ежегодный бал лицеистов, ставший традиционным с 1811 года. Торжественный праздник, волнующий вальс, платья в пол. Для преобладающий части населения флаг, под которым они живут, значения не имеет. В том числе и проукраински ориентированная молодежь старается радоваться жизни, не смотря на бандитскую власть. Власть меняется – люди остаются.

Луганск 22 октября 2015
Луганск 22 октября 2015

Пролистывая социальные сети, может показаться, что в Луганске ничего не изменилось: молодежь развлекается на фестивалях, играет в КВН, ходит в клубы. FaceNews пообщался с местным DJ, который работал в ночных клубах города еще до войны. Не так давно парень снова вернулся к любимому ремеслу.

«Всегда есть люди, которые могут позволить себе отдыхать. Их просто стало меньше. Деньги у людей есть, рубли. Конечно, объемы не те, но все равно денежная масса есть. Нормально посидеть в ночном клубе можно за 500-1000 рублей. Из-за падения покупательной способности услуги очень подешевели», – говорит он.

Луганск 17 октября 2015 Ночной клуб SAXAR
Луганск 17 октября 2015 Ночной клуб SAXAR

На уточняющий вопрос, как в городе обстоят дела с работой, парень ответил:

«Работы стало меньше, оплачивается она меньше, но все-таки есть. Как бы наши (украинские – Ред.) СМИ не подавали информацию, к сожалению, какое-то подобие социума – изолированного, плохого, хорошего, не суть – здесь было создано».

По его словам, в различных секциях и заведениях продолжает работать пророссийская пропаганда. Намного меньше людей верят в присоединение к России. Из числа неопределившихся становится все больше проукраинских.

На вопрос о том, почему не уехал, отвечает: «Я уезжал в Харьков, но тогда не успел забрать диплом, и поэтому толком нигде не устроился. Вообще сыграло много факторов: семья и тому подобное. Пока тут есть работа и можно жить – сижу. Если честно, то верю, что через время Луганск все-таки будет украинским, и будет большое поле для действия».

Карту «Донбасс» разыграли профессионально

Немало жителей украинских городов с опаской относятся к горожанам с оккупированной части Украины – люди «оттуда» воспринимаются бандитами и сепаратистами. Это ощущение небезопасности и враждебности, подогреваемое СМИ, к сожалению, играет на руку настоящим виновникам трагических событий на востоке. Карту «Донбасс» разыграли профессионально. Все это время известные политологи и эксперты пытаются ответить на единственный вопрос: только ли Путин виновен в происходящем?

Наиболее остро последствия раскола внутри страны ощущают на себе переселенцы, которых только по официальным данным порядка 1,5 млн. Первый вопрос, который чаще всего слышат эти люди: «А кого ты поддерживаешь?». Им не хотят сдавать квартиры, брать на работу. Психологическое давление со стороны вызывает у людей чувство стыда за свою родину и боязнь называть родной город. Впрочем, куда большее недоверие все-таки к тем, кто остался. Любые контакты с ними сведены к минимуму. Люди живут в вакууме. Только может ли изоляция решить проблему и примирить нацию?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини