Точка отсчета. Почему в Киеве не будет антивоенных маршей

19.02.2016 в 11:50 | Павел Казарин, джерело: «Крым. Реалии»

В России часто спрашивают, почему киевляне не устраивают «Марши мира» – наподобие тех, что время от времени проходят в Москве. И на этом основании делают вывод, что в России демократия есть, а в Украине – нет.

В логике приверженцев подобного подхода есть проблема – ребята путаются с точкой отсчета. Например, они начинают мерить украинские события последних двух лет с Донбасса. Мол, там всего-навсего шахтеры ходили с георгиевскими лентами и триколорами – зачем Киев бросил на них целую армию?

И в то же самое время эти люди предпочитают не вспоминать события в Крыму в феврале-марте 2014-го. Так, будто не было на улицах полуострова российских солдат без опознавательных знаков, словно не катались по серпантинам «Тигры», словно не штурмовал российский спецназ украинские воинские части и корабли. Как будто Крым – сам по себе, а Донбасс – сам по себе.

А между тем, именно после событий в Крыму во всей остальной Украине российская символика начала восприниматься как символика агрессора. До этого георгиевские ленты были частью украинского политического пейзажа – символом коллективного антимайдана. И только после марта цвета ленты стали означать солидарность с аннексией.

Если озвучить российскому оппоненту эти аргументы, то в ответ вы услышите, что всему виной Майдан. Что если бы не свержение Януковича в конце февраля, то крымский статус-кво сохранялся бы и дальше. И никто из них не хочет признавать тот факт, что Майдан – как к нему ни относись – был внутренним украинским делом. Событием, в котором по обе стороны баррикад стояли исключительно граждане Украины. Да, одна сторона могла рассчитывать на поддержку коллективной «Виктории Нуланд», точно так же, как и другая сторона – на поддержку коллективного «Сергея Лаврова». Но решали судьбу противостояния не иностранцы, а обладатели паспортов с тризубом.

А крымская история уже не была внутренней украинской историей – это был акт нарушения международного права. Вооруженным вторжением на территорию суверенного государства. Силовым сопровождением аннексии. Полуостров перевел конфликт на совершенно иной уровень – если прежде главным врагом в Украине считали собственных мироедов-«регионалов», то после крымских событий их место на пьедестале заняла Москва.

Если бы не Крым, то у российской аудитории было бы куда больше оснований называть конфликт на востоке Украины гражданской войной. Мол, мятежные регионы, нежелающие мириться с нарушением законов, теперь утюжат танками. Но к тому моменту Россия уже успела изменить свой статус – перестав быть внешним игроком и превратившись в сторону конфликта. Стоит ли удивляться тому, что после Крыма в Украине события на Донбассе воспринимают как интервенцию с опорой на отдельные местные силы?

А в этом случае бессмысленно требовать того, чтобы в Киеве шли «Марши мира» – такое мероприятие может проходить лишь в стране-агрессоре (антивоенное движение в США против войны во Вьетнаме – тому пример). Если страна воспринимает себя как жертву агрессии, то она не будет выходить на улицы с абстрактными призывами к миру – она будет требовать дать отпор интервентам. Поэтому наличие антивоенных демонстраций в Москве и их отсутствие в Киеве не являются признаками наличия/отсутствия демократии. Это признак того, какая страна ощущает себя агрессором, а какая – жертвой.

Только и всего.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 6 годин 46 хвилин тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 6 годин 46 хвилин тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 6 годин 56 хвилин тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 8 годин 23 хвилини тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 9 годин 9 хвилин тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 9 годин 34 хвилини тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 9 годин 37 хвилин тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 9 годин 49 хвилин тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 9 годин 54 хвилини тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 10 годин 1 хвилину тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 10 годин 35 хвилин тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 11 годин 1 хвилину тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 11 годин 10 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 11 годин 41 хвилину тому
Все новости