xcounter
Calendar Icon

Результаты визитов Керри и Штайнмайера в Москву: на Порошенко будут давить

24.03.2016 18:30

Визиты Джона Керри и Франка-Вальтера Штайнмайера в Москву не пройдут бесследно для Украины, считают политологи. На Порошенко будут давить со сроками смены премьера и исполнения Минских договоренностей.

Москва уже два дня принимает заграничных гостей. На встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыл госсекретарь США Джон Керри, а также глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Сроки визитов глав внештатных ведомств совпали случайно или же это обусловлено чрезвычайными событиями - не ясно. Да и повестки дня у них разные, хотя и суть одна и та же. Американец заинтересован в скором разрешении сирийского конфликта, а немец – конфликта на Донбассе и выполнении Минских соглашений.

В начале встречи Керри и Лавров «померялись» возрастами.

«Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить тебя с Днем рождения. Надеюсь, что эта дата (66 лет, - Ред.) добавит тебе мудрости, в том числе и для ведения переговоров. Для 39 лет ты выглядишь замечательно», - сказал Керри, обращаюсь к Лаврову.

Российский министр поблагодарил своего коллегу и подшутил в ответ над его возрастом: «Спасибо, Джон. Но если мудрость измерять количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться».

Сами же переговоры длились около четырех часов, во время которых обсуждались двусторонние отношения, конфликты в Сирии и Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, также стороны рассмотрели «ситуацию вокруг внутриукраинского кризиса, вокруг сирийского урегулирования и ряд других международных вопросов и проблем».

А вот тема минских соглашений и судьбы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам, поднималась на встрече Штайнмайера с Лавровым. Штайнмайер сообщил, что Германия приняла к сведению приговор Савченко и надеется на принятие гуманитарного решения по этому вопросу.

Политолог Андрей Золотарев считает, что ничего хорошего от этих визитов Украине ожидать не стоит.

«Я думаю, что после этих переговоров усилится давление на Украину касательно выполнения Минских договоренностей. Проблема ведь еще в том, что фактически, другая сторона конфликта не спешит выполнять эти договоренности и постоянно требует этого от Украины. Возможно, что в Москве смогли найти какой-то компромисс за счет государственных интересов Украины», - пояснил политолог.

Кроме того, Золотарев считает, что после переговоров немца и россиянина могут отпустить Савченко. «Ее отпустят, но не сразу. Путин еще будет торговаться», - сказал эксперт.

Также он уверен, что визиты Керри и Штайнмаера в Россию, а также предстоящий визит Петра Порошенко в США, можно связать между собой. На Порошенко давят с дедлайном по избранию нового премьера, пояснил политолог.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини