xcounter
Calendar Icon

Какой бы навороченный танк мы ни построили, а ключевая деталь танка - экипаж...

17.05.2016 12:47

​Впечатление дня - зашел в "Укроборонпром" поговорить о бронетехнике, обсуждали три часа танки и бтры, кучу проблем, в том числе ключевую проблему - боеготовность техники.

В общем, интересно про железо проговорили. На выходе со мной здоровается охранник, оказывается, меня знает, читает, служил вместе с уважаемым комбатом 1-й танковой бригады Александром Морозом. Расспрашиваю - а это майор танковых войск, 15 календарных лет службы, служил в танковой "учебке" в "Десне", старший преподаватель огневой подготовки, по уровню знаний - профессор танковых наук, готовый комбат и наставник. Уволился из армии в 2007-м, во время войны мобилизован, готовил танкистов, ушел на дембель в прошлом году. Про состояние наших танковых войск и технику он говорит с подлинным восторгом, глубоким знанием предмета, и так аргументированно, что поневоле думаешь - вот кого не хватало на совещании, ведь у человека из реальной практики многие нюансы, акценты, важность и принципиальность которых не всегда очевидны в теории.

А в конце увлекательной беседы спрашиваю - "А почему уволились, вы же фанат, и живете в мире танков?" Отвечает: "Если мобилизуют - снова займу место в строю. Мне много раз предлагали контракт - но я не готов терпеть "совок" и чтобы пенсию мне при этом рассчитывали с 1200 гривен базовой офицерской ставки. Здесь пенсия будет в разы больше, и с зарплаты ребятам посылочки отправляю. Поэтому я тут и стою, проверяю документы".

И честно скажу, меня эта встреча впечатлила ничуть не меньше профессиональной дискуссии с руководством. Я еще раз задумался над очевидным, конечно, вопросом - что и боеготовность и боевое применение более всего зависят от человека. И что насколько падает эффективность миллиардных программ вооружения, когда государство неспособно удержать на службе уникальных специалистов, подготовка которых за долгие годы обошлась дороже стоимости любого танка, а знания и мотивация которых стоит танковой роты? Вот она, эта танковая рота, сидит и проверяет документы, а новые танки, о которых мы говорим, будут осваивать новички...

Армию надо модернизировать исходя не из потребностей в танках и пушках - а исходя из наличия профессионалов и талантливых людей, которые способны всем этим эффективно управлять, и исходя из ресурсов, необходимых для обеспечения их полноценной работы. И быть может, государству стоило бы планировать бюджеты и проводить реформы так, чтобы прежде всего сохранять в войсках тех, кто способен вести в бой и передавать знания? Потому что какой бы навороченный танк и в каком бы количестве мы ни построили, а все равно ключевая деталь танка - экипаж...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини