Прямая и явная угроза

21.07.2016 в 10:49 | Павел Казарин, джерело: «Слон»

Последние два года стали для Украины периодом побед и поражений.

В Киеве убит журналист Павел Шеремет. Автомобиль, в котором он ехал на утренний эфир "Радио.Вести", оказался заминирован – правоохранители говорят, что в машине было заложено самодельное взрывное устройство, мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Само авто принадлежало гражданской супруге Павла Шеремета Алене Притуле – она возглавляет крупнейшее интернет-издание страны "Украинская правда".

Сотрудники редакции говорят, что в последнее время Притула и Шеремет жаловались на слежку и связывают убийство с профессиональной деятельностью погибшего журналиста. При этом украинские правоохранители помимо этой версии отрабатывают еще три: неприязненные отношения (это обязательная в таких случаях версия для изучения), российский след и попытку покушения на саму Алену Притулу (машина принадлежала именно ей).

В украинском сегменте соцсетей сейчас сложно найти что-то, что не было бы связано с этим убийством. Впрочем, это неудивительно: украинские медиа – это довольно субъектный игрок во внутренней политике. Если в России медиа в своей работе нередко вынуждены ориентироваться на будущую реакцию властей, то в Украине все наоборот – многие решения даже на уровне Администрации президента принимаются с оглядкой на реакцию СМИ. Журналистские расследования здесь может и не становятся поводом для автоматических отставок, но даже президенту приходится оправдываться за свою бухгалтерию, после того, как та становится предметом интереса со стороны медиа.

Тем более, речь идет о крупнейшем интернет-СМИ в стране. По злой иронии судьбы, убитый в 2000 году журналист Георгий Гонгадзе был сооснователем и сотрудником "Украинской правды". Той самой, сотрудником которой был и Павел Шеремет. И только ленивый сегодня в Киеве не пытается проводить параллели между этими убийствами. Тем более, что убийство шестнадцатилетней давности – времен президентства Леонида Кучмы – стало серьезным испытанием для страны. Репутация, легитимность, кризис доверия – тогда вся Украина наблюдала за тем, потерей чего чревато для власти одно лишь подозрение в причастности к гибели журналиста.

Нет ничего удивительного, что сегодня наблюдатели пытаются проводить параллели. Другое дело, что буквального повторения ситуации мы не наблюдаем. Георгий Гонгадзе были похищен, о его судьбе не было известий полтора месяца – прежде чем его тело не было найдено под Киевом. Убийство Павла Шеремета напротив, - нарочито демонстративное. Личные счеты вряд ли сводят с помощью бомбы на полкило тротилла – это событие из той категории, которую принято называть "акцией устрашения". Сигналом, который должен быть расшифрован.

И вся Украина сейчас именно этим и занимается. Власти – не исключение: их уровень легитимности во многом зависит от позиции медиа: рейтинги президента и парламента вряд ли позволяют говорить о железобетонном доверии к этим двум институтам. По уровню общественного доверия СМИ и вовсе обгоняют почти любой государственный институт за исключением армии и, отчасти, патрульной полиции. И нет ничего удивительного в том, что официальный Киев уже предоставил охрану Алене Притуле, а глава национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что расследование убийства станет для нее "делом чести".

Для украинских властей это действительно вызов. Кто бы ни стоял за убийством Павла Шеремета, взрыв бомбы в самом центре Киева – это слишком серьезное испытание для всей украинской вертикали. Которая и сейчас вынуждена вести войну не только на восточном фронте, но и отбиваться на внутреннем – от оппозиции, требующей досрочных выборов в парламент. Последние соцопросы показывают, что в случае перевыборов Верховной рады, правящая коалиция потеряет места в пользу популистов и бывших членов Партии регионов: те и другие одинаково эффективно капитализируют недовольство жителей небогатой страны.

Вдобавок, это еще и удар по институту украинской журналистики. Четвертая власть здесь привыкла к собственной влиятельности – на постсоветском пространстве у нее в Украине и впрямь эксклюзивные позиции. Демонстративное убийство сотрудника одного из наиболее влиятельных СМИ вполне можно расценить как прямой сигнал.

Последние два года стали для Украины периодом побед и поражений. Относительно успешные реформы в одних отраслях сочетаются с не менее оглушительными провалами в других. И нынешняя трагедия становится настоящим испытанием: государство должно доказать, что оно изменилось. Что второго дела Гонгадзе, когда ловят исполнителей, а не заказчиков, - не будет. Что государственную монополию на насилие – пусть даже лишь в самом центре украинской столицы – оспаривать никому не дано.

Сам Павел Шеремет незадолго до смерти говорил, что cейчас в Украине настало уникальное время, "когда хитрожопые украинцы борются с идейными украинцами. Мы все еще в точке бифуркации". К этому сложно что-то добавить.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Все видео

Лента новостей

Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 7 хвилин тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 51 хвилину тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 3 години 16 хвилин тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 19 годин 29 хвилин тому
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 20 годин 44 хвилини тому
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Як забезпечити ефективну дистрибуцію товарів по Україні: основні принципи та стратегії
🕑 позавчора
У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 позавчора
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 3 дні тому
Все новости