Как Кремль пытается выиграть войну с Украиной

29.07.2016 в 16:03 | Павел Казарин, джерело: «Крым. Реалии»

Вовсе не значит, что война Москвы против Украины пошла на спад. Она просто сменила формат.

Крестный ход в Киеве, организованный УПЦ Московского патриархата, закончился без провокаций. Властям удалось обеспечить порядок, и Москва не может предъявить Западу картинку потасовок как доказательство недееспособности Киева. Впрочем, это победа лишь в битве, но не в войне.

Человеку свойственно привыкать ко всему, включая войну. Более того: в какой-то момент война попросту перестает ощущаться. По мере того, как отменяются новые волны мобилизации, а экономику перестает лихорадить – острота переживаний начинает притупляться. Но это вовсе не значит, что война Москвы против Украины пошла на спад. Она просто сменила формат.

Последние четверть века Россия не прекращала попыток превратить бывшую советскую республику в свой безальтернативный протекторат. Вплоть до 2013 года Москва работала в рамках классических технологий hard и soft power. Кремль подкармливал тех украинских политиков, что эксплуатировали просоветские лозунги. Коррумпировал финансово-промышленные группы, нацеленные на российский рынок. Использовал газ и свободу торговли как метод принуждения к лояльности. И на этой шахматной доске он конкурировал с коллективным Западом – который тоже пытался втягивать Украину в орбиты собственного влияния.

Но все это закончилось в феврале 2014 года. В тот самый момент, когда у Москвы сдали нервы или же она решила, что весь мир забыл значения слов «аннексия» и «вторжение». После Крыма и Донбасса любая идея об интеграции на восток – в Таможенный союз и ОДКБ – оказалась в Украине скомпрометирована. В публичном пространстве отстаивать идеи «евразийской интеграции» решится лишь откровенный маргинал.

Но это вовсе не означает, что Москва отказалась от попыток вернуть Украину в тот самый «прокладочный» формат существования, в котором та существовала последние двадцать три года. Ключевая цель Кремля состоит в том, чтобы Украина осталась в зоне исключительных стратегических интересов России, чтобы граница между Москвой и Западом проходила по украино-польской границе, а не украино-российской. И вся тактика выстроена под решение именно этой задачи. В том числе, при помощи Минских соглашений.

Надо понимать, что задачей Минских соглашений был не мир, а перемирие. Не прекращение конфликта, а его заморозка, снижение интенсивности боевых действий. Собственно, сами соглашения могут сработать и в пользу Киева, и в пользу Москвы – в зависимости от очередности выполнения прописанных в них пунктов.

Поэтому Киев настаивает на том, что сперва должен быть передан контроль над границей, затем – выборы по украинскому законодательству с участием украинских партий. А Москва – что сперва должна пройти амнистия, затем – выборы с участием главарей боевиков, а затем этим легализованным коллаборационистам будет формально передан контроль над украино-российским участком границы. Во втором варианте Киев, по сути, надевает на себя ошейник: Москва сохраняет влияние на Донбасс, а содержание региона ложится на Украину.

Между этими двумя стратегиями компромисса быть не может. Просто потому, что очередность имплементации определит то, кто именно выйдет победителем из войны.

Собственно, главная стратегия Кремля состоит сегодня как раз в том, чтобы заставить Украину пойти на уступки. В конце концов, Москва может сколько угодно долго устраивать эскалации вдоль линии фронта – новые похоронки и мартирологи рождают в украинском обществе усталость от войны и создают запрос на «мир». Проблема лишь в том, что ключи от мира сегодня не у Киева – они у Москвы. А в силах Киева лишь объявить капитуляцию.

Поэтому Россия, с одной стороны, поддерживает в Украине те силы, которые заявляют о необходимости замирения с Донбассом. Одновременно, Кремлю выгодно дестабилизировать Украину – с тем, чтобы подрывать ее репутацию как договороспособного и вменяемого партнера в глазах Брюсселя и Вашингтона. В-третьих, Москве выгодно проталкивать идею досрочных парламентских выборов, потому что на них, судя по социологии, резко усилят свои позиции бывшие «регионалы» и просто популисты, готовые ради личной карьеры пожертвовать будущим страны.

И в этом нет ничего удивительного. Гибридные войны не только начинаются при помощи «неопознанных военных». Они нередко еще и выигрываются за счет профессиональных провокаторов, которым на помощь приходят «полезные идиоты». Которые могут даже не понимать собственной роли в той пьесе, в которой им суждено участвовать.

В конце концов, траектория благих намерений весьма недвусмысленна.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 23 години 9 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 вчора
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 вчора
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 позавчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости