xcounter
Calendar Icon

Когда в Украине будет реформа судебной системы?

03.08.2016 14:28

За два года не предпринято никаких практических шагов по проведению судебной реформы.

Президент и правительство боятся выступать по темам резонансных судебных процессов - ну понятно, рейтинг все-таки, надо брать на себя ответственность, а это же неудобно. Делают вид, будто их это не касается. Как будто правосудие - это не самая острая проблема государства, а второстепенный вопрос. Как будто непонятно, насколько судебные процессы накаляют обстановку в обществе.

За два года не предпринято никаких практических шагов по проведению судебной реформы. Концепции, законопроекты, обещания есть. Слов много - а изменения нулевые. До сих пор работают судьи, которые подлежат люстрации за свою преступную деятельность времен Януковича.

Все скандалы на судах по добровольцам, по резонансным для общества преступлениям против личности - результат того, что нет реформы судебной системы. Остро необходим суд присяжных. Это горящая проблема. Ведь в обществе полная утрата доверия к системе правосудия - и для недоверия судам есть все основания. Отказаться даже от таких плохих судов нельзя - арбитраж должен быть все-таки государственным. Как и армия, и полиция, и структуры госбезопасности.

Справедливость и безопасность - это главное, что ждут граждане от власти. И если власть не стремится это обеспечить, то перспективы у такой власти нет. Мы проводим реформы в полиции, многое поменялось в отношении к делу в Генпрокуратуре и СБУ. Но приговор выносит суд - а там все глухо. А ведь этот суд - конечная инстанция обеспечения правопорядка и законности.

Когда у нас будет реформа судебной системы? Или пока какого-то судью или полицейского не обстреляют во время очередного противостояния под судом, надеться на шевеление власти не стоит?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини