☰
✕

Две тонны крови

08.08.2016 в 09:40 | Игорь Тышкевич, джерело: «Site.ua»

​Буквально вчера попались на глаза очередные откровения из-за поребрика.

И Олег Табаков извинился перед украинцами упомянув, что они и русские мол «братский народ». Ему вторит бывший глава ЛНР Болотов. Тоже, как сговорившись с табаковым, заявляет о братском и едином народе. Им вторят персонажи калибром поменьше. Изменяется и тональность российских СМИ. О братстве дружбе заговорили и некоторые персонажи внутри страны. Да и филиал РПЦ прошелся по стране с аналогичным темником.

Одним словом, «обнять и плакать». Ну вот так сразу понять и простить. Или прощения попросить.

А потом на глаза попадается информация об открытии выставки пуль и осколков, которые Днипровские медики достали из тел украинцев. Но осколки осколками. Меня потрясла другая фраза, сказанная главврачом ОКБ им. Мечникова Сергеем Рыженко среди «прочего». Приведу её полностью: «За 27 місяців роботи нашими лікарями було зроблено понад 3,5 тисячі операцій, перелито 2 тони донорської крові, врятовано 2 тис бійців. Ми цим пишаємося»

Две тонны крови. Две тысячи килограммов. И это только один госпиталь. И не на передовой…

Говорите братья? Возможно. И даже браться по крови. Тысячи и тысячи украинцев и людей других национальностей. Одни сдавали кровь для спасения жизни другим. Раненым при защите страны.

Защите от тех, кто сегодня вдруг заскулил про «братство». Извините, но как говорят в Одессе (русскоязычной Одессе) — вас тут не стояло!

Братья? Это те, которые любят рассуждать про любовь к соседям. И посылают караваны «гумконвоев». Которые везут туда среди прочего боеприпасы и наёмников. А назад то, что приглянулось. Машины, оборудование. Целые заводы.

Братья? Это те, которые ещё в пару месяце назад кричали про «отстрел хохлов». Те, для кого в диалоге с другими есть два мнения: своё и вражеское, неправильное. Да и то, «своё» мнение на поверку оказывается шаблоном из телевизора. Услышали-пересказали.

Братья? Это те, которые рукоплескали обстрелу соседнего государства со своей территории. Но при этом считают, что даже порицание в виде санкций и осуждения других стран они не заслужили.

Братья? Это те, которые считают доблестью отправить кадровые части на войну и заставить бойцов снять знаки различия. Чтобы повторять «настамнет».

Естественно, необходимо думать как остановить войну. Сделать так, чтобы можно было спокойно проехать по Украине из одного края в другой. Сделать так, чтобы не было новых эспонатов на выставке пуль и осколков, извлечённых из тел. Сделать так, чтобы украинцы не преклоняли колени, провожая гробы своих земляков.

Но есть вещи, которые не изменишь. Это ветераны, возраст которых начинается с 19 лет. Это вдовы и сироты. Это молодые люди, которые учатся жить по-новому. С, как это политкорректно говорить, ограниченными возможностями. Это разграбленная земля и тонны мин и снарядов, закопанных в ней.

Да в конце концов это мой хороший товарищ, с которым виделись неделю назад в Одессе. Спецназовец ВМС. Крымчанин. Частично потерявший слух в результате контузии.

Это две тонны крови.

Поздно просто говорить «мир-дружба-жвачка». Самое простое, что могут сделать россияне — заставить своё правительство убрать своих солдат и наёмников из Украины. Это же может сделать Кремль и без подсказки снизу. А украинцы уже сами разберутся между собой. Разберутся достаточно быстро.

И только с момента, когда «ихтамнет» действительно не будет на Востоке и в Крыму, можно будет допускать разговоры о высоких материях. В противном случае у Украины и украинцев выхода нет. Приходится утилизировать человеческий мусор, прущий из-за поребрика. И разговоры о братстве тут ни к чему.

Войну остановить нужно. И она будет остановлена рано или поздно. Более того, будет мир и спокойное соседство Украины и РФ. Будет и торговля.

Всё будет. Даже нормальные отношения между народами. Когда-нибудь, может и «дружеские». История знает и не такие повороты.

В конце концов Украинцы — добрый и отходчивый народ. Будет мир — будут спокойно наблюдать за жизнью в соседней стране. Но из-за укреплённой границы. И зачастую через прицел. Просто так будет спокойней.

Почему? Ответ простой: две тонны крови.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

У Національній філармонії відбулася прем'єра вистави «Будинок Гармонії»
🕑 13 хвилин тому
У війську важливі цінності та спільна ціль — командир розрахунку Грут
🕑 28 хвилин тому
Швейцарська делегація відвідала Чернігівщину для перевірки проєктів відновлення
🕑 43 хвилини тому
Порівняння артсистем: Krab проти PzH 2000 в Україні
🕑 58 хвилин тому
Shield AI представила прототип бойового дрона X-BAT з вертикальним зльотом
🕑 1 годину 13 хвилин тому
Saab розробила систему ШІ для управління винищувачами Gripen
🕑 1 годину 28 хвилин тому
Держспецтрансзв'язку облаштувала понад 1640 км антидронового захисту логістичних маршрутів
🕑 1 годину 43 хвилини тому
Україна та Норвегія розширять співпрацю у сфері оборони та технологій
🕑 1 годину 58 хвилин тому
Європою ширяться зони глушіння GPS, ймовірно, через російські РЕБ
🕑 2 години 13 хвилин тому
Україна розробляє власну альтернативу Starlink для ЗСУ та уряду
🕑 2 години 28 хвилин тому
Інженерна машина ІМР-1: «машина судного дня» в ЗСУ
🕑 2 години 43 хвилини тому
Сили оборони уразили два «Панцирі» в Криму та інші цілі ворога
🕑 2 години 58 хвилин тому
Українська компанія "Вітролом" представила роботизований комплекс "Кріт"
🕑 3 години 13 хвилин тому
Українські військові переобладнали газопровід на Куп'янському напрямку на логістичний маршрут
🕑 3 години 28 хвилин тому
Майже 5,4 тисячі російських компаній збанкрутували за дев'ять місяців 2026 року
🕑 3 години 43 хвилини тому
Все новости