xcounter
Calendar Icon

Зачем нужна реформа образования

17.08.2016 14:40

​Спрашивают – с чего это вдруг нужна реформа образования? Чем старая не угодила?

Да просто роли у всех поменялись. И вот эти старые роли никого уже не устраивают.

Ну, допустим, пересел когда-то ямщик за руль автомобиля, и продолжает погонять машину, как лошадь, "кнутом"...

Или поручили архитектору построить футуристический небоскреб, и он идет к кульману и штангенциркулем всё меряет, проектируя трехэтажное общежитие (ну, что умеет :-( )...

Так и в школе. Ученик уже не просто школяр, зубрящий формулы, а сам себя делатель, и сам находящий и обрабатывающий нужную информацию. Под руководством кого?..

Ну, уже под руководством не просто учителя, который до сих пор был единственным источником знаний, и десятки лет назидательно повторял свои теоремы и параграфы... А под руководством учителя-коуча, навигатора, штурмана, который может чего-то и не знать, но хорошо ориентируется, где найти то, что нужно.

Это теперь ценится больше всего. Почему? Потому что родители только и спрашивают: А кто будет учить??? Это теперь слабое звено.

Да и директор школы теперь не просто начальник, а менеджер и технолог, создатель специального дизайна среды проживания участников учебного процесса. Много ли у нас таких директоров?

Сильнее всего изменяется роль общественности. Она из жалобщика и критика переходит в разряд "ответственного за социальный заказ" и обеспечение его ресурсами. Почему?

Потому что меняется и роль школы. Она превращается из загона для кормления знаниями в "современный информационный центр" по изготовлению индивидуального продукта - выпускника-компетиста, человека умного и многоумелого. Чтобы на вопрос: что ты знаешь, он отвечал не "знал-да-забыл", а "умею-могу-сделаю-будете-довольны".

Ну, и, наконец, семья существенно меняет свою роль: от простого наблюдателя - к роли заказчика. Жаль, что в семьях ещё не научились формулировать свой семейный заказ, просто не знают, чего они хотят от школы...

А то потом проходит 11 лет, родители спрашивают учителей: ну, что наш выпускник знает-умеет-может полезного и важного для жизни?... А учителя недоуменно пожимают плечами: а что - разве был заказ?

Ну, вот и пришло время всем привыкать к своим новым ролям. Это и будет частью реформы системы образования.

Хотя, не знаю, захочет ли каждый поменять свою роль...

А вы как думаете?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини