Пушки вместо масла. Как изменились приоритеты россиян

18.08.2016 в 15:00 | Павел Казарин, джерело: «Крым. Реалии»

​Я отчетливо помню обещания, которые раздавала Россия в Крыму накануне аннексии.

В них шла речь о том, что крымчане проснутся в «богатой» стране. Но вместо этого им подсунули «сильную».

Последние исследования «Левада-центра» довольно наглядны. Они иллюстрируют то, насколько эволюционировало восприятие Владимира Путина среди самих россиян. И дело не в уровне доверия – эти показатели довольно стабильны, и колебания их не столь существенны. Важно другое – Владимир Путин за шестнадцать лет своего правления превратился из президента «надежд на будущее» в президента «обороноспособности».

Двенадцать лет назад жители России считали главным достижением своего президента «повышение уровня жизни, рост зарплат и пенсий» (24%). На второй строчке стояло «повышение оптимизма, надежды на скорое улучшение дел в стране» (13%). На третьей – «экономическое развитие» (10%).

К 2016-му все кардинально изменилось. И вот уже россияне в числе достижений на первое место ставят «повышение боеспособности и реформу вооруженных сил», «укрепление международных позиций России» и «решение чеченской проблемы». Успехи в борьбе с олигархами, коррупцией и повышение уровня жизни – в самом конце списка.

Характерно, что на этом фоне главными институтами, которые пользуются в России доверием становятся армия, церковь и спецслужбы. СМИ, суд и полиция – в числе аутсайдеров. По сути, в современной России доверяют лишь силовикам, что характерно для повестки «осажденной крепости», которую продуцирует государственная пропаганда.

И это довольно показательная эволюция.

Потому что в Украине долгое время жили иллюзорной Россией – той, которую транслировало российское телевидение. И Крым в этом отношении не был исключением. Понятно, что от самих крымчан во время аннексии мало что зависело – результаты «референдума» обречены были быть вполне себе северокорейскими. Но сама Россия, которая в лучших восточных традициях решила похитить невесту, обещала полуострову «благополучие и процветание». А по итогу крымчане открыли для себя совсем новую реальность.

Они угодили в самый эпицентр ломки. В тот самый момент, когда Владимир Путин оставил надежды стать Рузвельтом и повторить его экономическое чудо. Взамен он решил заняться имперским строительством, которое неизменно сопутствует идее самоограничения во имя «великих целей». Вместо экономических достижения – тема исторического реванша. Вместо бытового комфорта – повестка возрождения армии.

Собственно, аннексия Крыма и была поворотным моментом от одного вектора развития страны к другому. Все, кто на полуострове надеялся на процветание и благополучие, не учли того, что именно эта стратегия развития стала невозможной после захвата региона. Та Россия, которая могла ставить перед собой задачу «догнать Португалию по уровню ВВП», была возможна лишь в миролюбивой своей редакции, которая раз за разом говорила о доминанте международного права. Как только она через это право переступила, то окончательно закрыла вопрос о перспективах бюргерства и мещанства для собственных граждан.

Впрочем, сами россияне с этим уже смирились. И называют военную операцию в Сирии (8%) и аннексию украинского полуострова (7%) в числе главных достижений российского президента (правда, при этом 51% вообще затруднился такие достижения назвать). Другое дело, что самим крымчанам Россия сулила совсем другой сценарий, притворяясь той прежней, что ушла в небытие с того самого момента, как объявила Крым своей собственностью.

И когда российские чиновники говорят, что полуострову просто нужно немного потерпеть – они лукавят. Терпеть придется долго. Ровно до тех пор, пока в истории с полуостровом не будет поставлена точка.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 23 години 10 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 вчора
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 вчора
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 позавчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости