xcounter
Calendar Icon

Как учат в школах Дании

14.11.2016 14:09

Обзавидуешься!

Спасибо Катерина Соколова (Kateryna Sokolova). Лучше не скажешь. Читать-не-перечитать!

Итак, о датской системе образования. Тут недавно обсуждали реформу образования в Украине и, в частности, отмену оценок в младших классах.

В Дании оценки начинают получать с 8 класса. Сыну моей знакомой как раз пришли первые оценки, сопровождаемые вот таким письмом. Это обычная коммунальная школа, мой сын туда ходил до 3 класса. Я не могла не поделиться (в моем вольном переводе).

"Дорогой ученик!

Сегодня ты получил твои первые школьные оценки. Прежде чем ты на них посмотришь, ты должен понять одну важную вещь. Эти оценки не показывают уникальность твоей личности.

Эти оценки не показывают, что ты хороший друг или заботишься о своих братьях и сестрах. Они не показывают, как ты круто танцуешь или как твоя улыбка дарит радость всем окружающим.

Оценки не показывают, заботливый ли ты, или вдумчивый, или что ты каждый день стараешься изо всех сил. Эти качества никогда не проверят ни на каком школьном экзамене.

Эти оценки показывают лишь твои успехи в различных предметах, но они показывают далеко не все. Они не говорят ничего о твоем развитии, и что может быть ты стал гораздо лучше в чем-то, что ты считал очень трудным раньше.

Они не могут рассказать о том, что ты делаешь будние дни светлее для твоих учителей и одноклассников. Они не могут показать, какой ты особенный.

Посмотри наши оценки, прочитай наши комментарии, но помни: не существует экзаменов или оценок, которые покажут те твои лучшие качества, которые делают тебя тем, кто ты есть.

С приветом.

Твои учителя".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини