Крымский вояж Остапа Бендера

02.12.2016 в 14:40 | Павел Казарин, джерело: «Крым. Реалии»

В девяностые годы у авантюристов из Европы существовал прекрасный способ организовать себе каникулы VIP-формата.

Достаточно было приехать в страну бывшего СССР, представиться инвестором и пару недель застолья были обеспечены. Доверчивость бывших советских граждан могла сравниться только с их же неискушенностью – каждого такого самозванца они готовы были принимать по высшему разряду, обменивая вполне реальное гостеприимство на эфемерные обещания золотых гор.

А теперь эта схема прекрасно работает в Крыму. С той лишь разницей, что претендентам на «крымские каникулы» нужно обещать региону признание.

И вот уже российские медиа обсуждают визит на полуостров «официальной турецкой делегации». Которая, разумеется, говорила о скором признании итогов «референдума», возобновлении авиасообщения с Симферополем и обязательных инвестициях в экономику полуострова. Журналисты из России растаскивали на цитаты их выступления и радовались очередному хоннекеровскому поцелую взасос Кремля и Анкары.

Правда затем оказалось, что никакой официальной делегации не было. Что гастролеры были представителями среднего бизнеса и общественных организаций. Что по удельному весу они были равны лишь самим себе и никого кроме самих себя не представляли. Но об этом всем российское ТВ предпочло умолчать.

Впрочем, это не самый худший вариант из возможных. Апофеозом политического туризма в Крым стал визит немецкого режиссера порнофильмов Мартина Балдауфа, который вовремя смекнул что к чему и стал охотно раздавать интервью крымским медиа. Представлялся он шеф-редактором европейского телеканала «SAT.1» и много говорил о признании российского статуса Крыма. Продолжая при этом подыскивать моделей для своих видеосъемок.

«Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира».

Остап Бендер, как мы помним, просил на реализацию своих прожектов сто рублей – но у шахматистов из Васюков в копилке был лишь 21 рубль и 16 копеек. Впрочем, новые крымские гастролеры и вовсе готовы довольствоваться гостеприимством. В конце концов, они приезжают в Крым дарить российским пропагандистам мечту. И если кто-то готов за это платить неделей щедрого застолья – то почему бы и нет?

В этом, собственно, и состоит феномен жизни полуострова. Он вынужден жить в пространстве завтрашнего дня. В котором будет мост, признание, восемь миллионов туристов и отмена санкций. И очень часто для многих мечта становится важнее реальности – в конце концов, весь двадцатый век мы наблюдали режимы, живущие придуманным будущим. Беда только в том, что пока российское ТВ подсовывает крымчанам миражи завтрашнего дня, сам полуостров сползает в позавчера. То самое, в котором иностранный акцент и правильно подобранные лозунги были пропуском в сейфы доверчивых идиотов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 13 годин 38 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 13 годин 39 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 13 годин 41 хвилину тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости