Гроздья гнева медленной украинской революции

12.12.2016 в 08:59 | Юрий Романенко, джерело: «Хвиля»

Ребятки в правительстве и ВРУ, медленная украинская революция никуда не ушла. Она здесь совсем рядом.

Был сегодня на книжном рынке Петровка в Киеве, купил пару книг и пообщался с продавцами в свете последнего закона №5114 ВРУ, который запрещает ввоз из России. Настроения злобные, ибо закон фактически остановит все.

Как известно, принятым законом устанавливается, что издательская продукция, которая имеет происхождение (изготовлена) и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при наличии соответствующего разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров. Разрешение будет выдавать центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в информационной сфере. Этот же орган будет вести реестр издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению в Украине, обеспечивать его размещение на своем официальном веб-сайте и едином государственном веб-портале открытых данных.

Закон так прописан, что теперь каждую книгу нужно будет давать на вычитку какому-то непонятному органу, который будет принимать решение впускать в Украину или нет. Это нанесет огромный вред продавцам, которые продают академическую литературу. И, конечно же, конечным потребителям. Например, трудно представить, что украинские переводчики быстро переведут последние книги по институционализму или об экономике стран Африки. Я даже не говорю о десятках монографий, которые издают российские профильные институты. А там есть что почитать.

Хотя, читают ли они в принципе? Если в правительстве министр не знает, что Житомирская область имеет границу с Беларусью, а директор заповедника не может назвать 5 видов вверенной ему под охрану ихтиофауны. О чем можно говорить?

И все же трудно понять, почему Рада не могла принять простой закон. Освободите украинское книгопечатание и переводчиков от налогов , пусть печатают здесь и еще везут продукцию в РФию, в Беларусь то, что смогут освоить. Пусть зарабатывают деньги везде. Пусть доступ к знаниям станет дешевле.

А в отношении книг пропагандонов, так их элементарно немного. Берешь составляешь список пропагандонов, который потом пополняешь и валишь огромный штраф, если кто-то нарушает. Это же элементарно.

Самое главное, что книги все равно будут везти. Просто покупать через интернет и привозить почтой. А торговцы останутся без работы.

И еще один момент. Две трети населения Украины против такого решения. Еще в мае 2016 года Украинский Институт Будущего задал вопрос относительно целесообразности запрета на ввоз книг из России. Ответы были такие:

Как видим, решения правительства и парламента далеко не сходятся с мнением большинства.

В общем, Уряд идет привычном путем Директории в 1919 году. Боремся, за вывески, за бантики, цепляемся до каких-то мелочей на почве языка, а параллельно теряем все в экономике, государственном строительстве и да, гребем бабло лопатой в свои карманы, а потом рассказываем как выиграли в лотереи или «стара матуся подарила перед смертю залишки скарба Полуботка». Напомню, что после изгнания гетмана Скоропадского Директория задержалась в Киеве на несколько недель.

Я мог бы понять действия Уряда и Верховной Рады, если бы у них был высокий уровень поддержки, когда можно было бы закрыть глаза какие- то меньшинства. Но у них ее нет никакой поддержки. Навскидку, рейтинг доверия к правительству, Раде и президенту на уровне минус у 60% населения. Это результаты соцопроса Украинского Института Будущего в конце ноября, которые мы на днях обнародуем в деталях.

Ребятки в правительстве, у вас уже ничего нет. Вам часики неумолимо тикают «на выход». Потому с вашей стороны такие действия иначе чем идиотизмом назвать нельзя. Закрыли 7,5 тыс ларьков в Киеве, еще столько же закрою. По факту оставят тысяч 20-30 человек без работы. Подумаешь, эка невидаль.

Закроют ввоз книг, да мелочь, подумаешь, еще в масштабе страны несколько десятков тысяч человек разочаруются в постмайданной власти. А Васька слушает да ест.

И так капля по капле, пока этих упоротых идиотов «ничего не вижу, ничего не слышу» начнут сносить. И никто заступаться за них особо не будет. Как за Януковича. А за кого заступаться? У того отжали бизнес, у того пропали деньги в банке, того выгнали с работы, тому рассказывают какие книги он должен читать и на каком языке…. И вот вся эта масса будет злобно смотреть, как эти ожившие реинкарнации придурков из Директории будут бежать со своими манатками за бугор, где потом будут писать слезливые книги про те «Як ми все про*бали».

Ребятки в правительстве и ВРУ, медленная украинская революция никуда не ушла. Она здесь совсем рядом. Она медленно и неумолимо набухает кровавыми гроздями гнева.

P.S.: Забыл, русские только ждут когда президент Украины подпишет закон, дабы устроить срач. Так лучше Петру Алексеевичу воздержаться от сего непродуманного решения.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 13 годин 42 хвилини тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 13 годин 43 хвилини тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 13 годин 45 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости