xcounter
Calendar Icon

5 фраз, которые делают из ребенка неудачника

14.12.2016 14:33

В общении с ребенком мы часто употребляем фразы и словосочетания, которых лучше бы не говорить.

Мы даже не задумываемся, какую боль могут причинить слова родителей. Некоторые фразы, даже если они сказаны из лучших побуждений, могут травмировать детскую психику.

1. «Вот я в твоем возрасте…»

Никогда не показывайте ребенку свое превосходство. Если в свое время вам легко давались школьные предметы или вы достигли успехов в спорте, то это не должно быть в упрек вашему ребенку.

Ребенок видит, что вы и сильнее, и умнее него, но это только лишь потому, что вы взрослые. Если вы дадите понять, что вы такими были всегда, то ребенок может просто опустить руки.

2. «У тебя к этому нет способностей»

«Какой ты неспортивный»; «Тебе медведь на ухо наступил»; «Это не художество, а какие-то каракули». Как часто вы говорите подобное своему ребенку?

Как правило, родители желают видеть своих детей лучшими во всем. Многим просто невдомек, что далеко не всем суждено быть вундеркиндами. И если вашему ребенку что-то нравится, то не лишайте его этого удовольствия. Поддержите его во всех начинаниях, даже если у него поначалу будет плохо получаться. Психика ребенка очень чувствительна, и лишь одна неосторожная фраза может нанести серьезную душевную травму.

3. «Ты вылитый отец»

Независимо от того, с какой интонацией и подтекстом вы говорите эту фразу своему ребенку, она может привести к негативным последствиям. Если вы так указываете ребенку на его плохие качества, то это вызывает внутренний конфликт. Ребенок осознает, что он так же плох, как и его отец, и измениться ему вряд ли получится.

Если же эта фраза звучит в качестве похвалы, то так вы ребенку даете понять, что в нем ценны лишь те качества, которые имеют его родители. В таком случае, чтобы получить одобрение, ребенок начинает подражать своему отцу, вместо того чтобы проявлять себя.

4. «Ты сводишь меня с ума»

Говоря такую фразу, вы, во-первых, признаете свое бессилие и некомпетентность, а во-вторых – делаете ребенка ответственным за ваше состояние.

Если вы действительно в очень плохом настроении, то не стоит вести игры с ребенком, и делать вид, что все хорошо. Для начала лучше успокоиться, и только потом уделять внимание детям.

5. «Ты позоришь меня»

Если ребенка стыдятся родители, то ему становится стыдно за самого себя. Детская психика очень ранима и впитывает все, происходящее вокруг. Со временем эта проблема никуда не исчезает и спустя годы она может привести к закомплексованности и неуверенности в себе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини