xcounter
Calendar Icon

Кабмин приготовил для вынужденных переселенцев очередной «сюрприз»

18.01.2017 11:52
Сергей Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Чтобы получить нищенскую пенсию, старики, бежавшие от войны, будут обязаны не только снять для постоянного проживания угол, но и обменять свои обычные банковские карты на специальные.

Новая процедура получения вынужденными переселенцами социальных выплат, в том числе пенсий, одобрена и введена в действие Кабмином с 1 августа 2016 года. Пенсионеров с Донбасса и Крыма вынудили пройти через еще одно достаточно унизительное испытание, обязав получить пластиковые карты "Ощадбанка", на которых будет храниться вся информация о человеке, включая фото и электронную подпись. При этом, постановление Кабмина гласит, что получение такой карты будет возможным исключительно в случае предоставления справки о перемещении внутри страны, в которой должен быть указан домашний адрес фактического проживания на подконтрольных территориях. А если такого адреса не будет, либо в справке указан адрес управления соцзащиты, куда в первую очередь обращаются переселенцы, карточка выдаваться не будет. Следовательно, и выплачиваться пенсия. Более того, каждый владелец такой карты обязан раз в полгода продлевать срок ее действия, подтверждая "Ощадбанку" достоверность информации о своем месте жительства.

Более всего в этой истории поражает полная оторванность чиновников и депутатов от реалий, с которыми столкнулись и пытаются выжить люди, особенно престарелые. Они и без того едва сводили концы с концами, отказывая себе в нормальной еде и лекарствах. Вместо того, чтобы депутаты позаботилось хотя бы о бесплатном расселении этих людей в тех же общежитиях, стариков обязали снимать жилье. И платить за него.

Расходы бюджета 2017 года, предусмотренные на выплату компенсаций за съем жилья и оплату жилкомуслуг, сокращены по сравнению с 2015 годом, хотя количество внутренне перемещенных лиц существенно увеличилось. По официальной статистике - до 2 млн человек. Как пояснила правозащитник Татьяна Дурнева, проблема заключается еще и в том, что максимальная сумма, которую может получить "счастливый" переселенец, составляет всего 884 грн, и то, при условии, что это пенсионер или ребенок. Люди с инвалидностью будут довольствоваться прожиточным минимумом. Трудоспособные первые два месяца получат 442 грн, а если не нашли работу - сумма сокращается вдвое, то есть до 224 грн.

Наблюдая за цинизмом некоторых депутатов, разглагольствующих о том, что пенсии старикам Донбасса и Крыма вообще не стоит платить, невольно бросает в дрожь. Особенно на фоне недавних е-деклараций.

Взять хотя бы позицию народного депутата от фракции "БПП-Солидарность" Дмитрия Лубинца. В свете того, что Лубинец сам является уроженцем Донбасса и мандат в Верховную Раду ему выдали избиратели Волновахи, цитаты нардепа обескураживают еще больше.

"Что касается людей, которые остались на неподконтрольной Украине территории. Если они хотят получать эти выплаты, если они предъявляют Киеву претензии, значит, они остаются гражданами Украины. Пусть переезжают на украинскую территорию, оформляют юридический статус и остаются на подконтрольной территории… При этом все должны понимать, если государство Украина им платит деньги, то может оставлять за собой право изменять способы подтверждения социального статуса. Например, раз в месяц человек должен прийти в паспортный стол, или представители социальных служб по месту нахождения этих людей должны прийти и проверить, живут они там или нет", - рассуждает Лубинец.

А вот еще: "Я не приветствую спекуляцию на тему, что мол, Украина бросила своих граждан на оккупированной территории, и они там живут и не имеют возможности выехать, и мы должны им платить социальные выплаты. Однозначно поддерживаю инициативу нового Кабмина навести порядок в соцвыплатах, чтобы деньги не утекали. Это уже превратилось чуть ли не в бизнес… Л юди сделали свой выбор - остались на оккупированной территории, получают пенсию от оккупантов, и не имеют ни морального, ни юридического права предъявлять претензии по выплате пенсионного обеспечения государству Украина".

Говоря о так называемом "пенсионном бизнесе", который, по мнению донецкого нардепа оседлали местные пенсионеры, Лубинец забывает рассказать о собственном бизнесе на территории АТО. В феврале 2016 года Лубинец попал в эпицентр громкого информационного скандала.

Его обвиняли в "крышевании" контрабанды из неподконтрольных Киеву территорий. Вот, к примеру, что рассказал журналистам один из командиров 28-й отдельной механизированной бригады: "Мы стояли на блокпосту "Бугасы", задержали две фуры с контрабандой, тут же позвонил Кива (экс - глава департамента по борьбе с наркопреступностью МВД Украины, - прим.авт.), приехал депутат Дмитрий Лубинец, чтобы фуры отбить. Мы, чтобы избежать конфликта, вызвали батальон "Киев-2" и сотрудников СБУ". Лубинцу все сошло с рук.

И, наконец, е-декларация Лубинца за 2015 год.

Нардепу и его жене в Волновахе принадлежат квартира, жилой дом, гараж, земельный участок и нежилое помещение (1396,50 кв.м). Лубинец владеет тремя легковыми автомобилями ГАЗ 1994 года выпуска, Honda 2005 г.в. и Chevrolet 2007 г.в. За 2015 год Лубинец заработал на должности депутата Верховной Рады 78,5 тыс. грн, более 10 тыс. грн от "предпринимательской деятельности (хотя согласно закону Украины "О статусе народного депутата Украины" он не имеет права заниматься другой оплачиваемой работой), и еще 8,4 тыс.грн - от сдачи жилья в аренду (интересно, не переселенцам ли, случайно, Лубинец сдал жилье?) Лубинец указал также в документе, что держит около 1 миллиона наличными, а именно - 980,2 тыс. грн.

Маловато, конечно! Но для скромной жизни народного депутата на подконтрольных Киеву территориях, согласитесь, вполне достаточно…

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини