xcounter
Calendar Icon

Новая реальность Кремля

15.02.2017 10:26

​Тема «большой сделки», о которой так много говорили в последнее время, закрыта навсегда.

Это невозможно. Любой шаг Трампа в этом направлении будет означать для него политическую смерть.

Поскольку то, что произошло вчера вечером в Америке – это не конец истории, это – начало. Я бы назвал это Флиннгейтом. На пресс-конференции будут громко задавать вопросы, которые уже несколько часов обсуждаются на всех каналах американского телевидения. Вопрос номер один: «А Флинн обсуждал с послом РФ в США Сергеем Кисляком снятие санкций трамповской администрацией по своей инициативе? Или по поручению Трампа?». Тем более формально он был уволен за то, что обманул вице-президента Майка Пенса, которому сказал, что вопрос о санкциях не обсуждался. Но это означает, что Пенс не был информирован об этом разговоре. Что вообще очень плохо для Трампа. То есть, похоже, Трамп поручил российскому агенту, содержащемуся на зарплате Russia Today, Флинну, при живом президенте Обаме обсуждать важные политические вопросы, не информировав даже второе лицо в новой администрации – вице-президента Пенса.

И это еще не все. Два дня назад Трампа на импровизированной пресс-конференции во время встречи с японским премьер-министром на борту самолета спросили о Флинне. Так он ответил, что в принципе не в курсе этой истории и не читал доклад. А доклад министерства юстиции был представлен еще месяц назад, и после инаугурации Трампа его с ним ознакомили.

Поэтому у Трампа довольно тяжелое положение. Он уже скомпрометирован своей путинофилией. И просто немыслимо, чтобы в таких условиях он пошел против воли Конгресса (настроенного очень антипутински и очень проукраински) в попытке ослабить давление на путинский режим. И это очень хорошая новость для Украины.

Трамп забудет о своих путинофильских высказываниях. Кстати, он давно их не повторяет. Ему очень не понравилось развязное, похабное поведение Путина на пресс-конференции 17 января, когда тот рассказывал о лучших в мире проститутках. Это выглядело как шантаж Трампа. Чтобы политически выжить, Трампу нужно будет демонстрировать как можно более жесткое поведение в отношении Путина.

Следующий на вылет из администрации Трампа – ее руководитель Райнс Прибус, о котором в Москве тоже восторженно говорили, что он грек, православный. Вообще, в Москве была какая-то безумная эйфория и они во многом заложили всю свою агентуру. Вячеслав Никонов (глава Комитета по образованию и науке Госдумы - НВ) с восторгом рассказывал на программе у Соловьева, какие замечательные люди там, какие у нас прекрасные отношения с Прибусом, Флинном, и другими. Так что зачистка кремлевской агентуры продолжится. Включит ли она самого Трампа или нет в форме импичмента – будет зависеть от его поведения.

Никакой перезагрузки, сделки, Ялты, раздела сфер влияния – ничего не будет. Сегодня в Кремле проснулись с ощущением новой реальности. Это довольно тяжелое положение для Путина. Во всех авторитарных режимах самый тяжелый момент для диктатора – внешнеполитическое поражение.

Думаю, произойдет серьезный раскол. Если наблюдать внимательно за дискуссиями, ведущимися на этих безумных телешоу, я бы выделил две партии. Партия гибридной капитуляции – это то, что предлагалось Кремлю во время неформальных переговоров с Клинтон во время избирательной кампании (они даже не думали, что Трамп победит). Так вот было достигнуто примерно такое понимание: если Россия по-настоящему уйдет с Донбасса, то какие-то санкции снимут и де-факто «крымнаш» в течение неопределенного времени останется. Есть партия, которая попытается достичь этих условий уже с Трампом. А есть партия войны. Вон майор Прилепин пошел брать Киев. Так что вокруг путинской верхушки развернется серьезная борьба.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини