xcounter
Calendar Icon

Кому выгодно военное положение?

16.02.2017 10:25
Максим Глущенко, «Обозреватель»

Бои под Авдеевкой заставили некоторых политиков в очередной раз заговорить о введении военного положения. Последний раз такая идея широко озвучивалась в июле 2016 года в связи с очередным обострением ситуации в зоне АТО (тогда погибли сразу 7 военнослужащих).

Сегодняшняя ситуация связана с более активными боевыми действиями и значительно большим количеством жертв. Поэтому предложения во введении военного положения в Донецкой и Луганской областях логически вполне объяснимы. Так, лидер БЮТ Юлия Тимошенко потребовала от президента издать соответствующий указ.

По этому же поводу высказался председатель Верховной Рады Андрей Парубий, заявив, что, если решение о введении военного положения будет инициировано, то "думаю, что Верховная Рада это решение поддержит". Более того, спикер отметил, что военное положение, в случае его введения, должно быть объявлено на территории всей страны, а не только на Донбассе.

Правда, считать, что президент единолично может решить данный вопрос было бы неверным. Сначала Совет национальной безопасности и обороны Украины обращается к гаранту с соответствующим предложением. И если тот издаст соответствующий указ, то его в течение двух суток должна утвердить Верховная Рада. После введения военного положения власти должны сообщить об этом генсеку ООН с целью информирования всех стран-членов организации, а также конкретизировать, на какой срок и какие именно права граждан ограничиваются.

Но если вдумчиво проанализировать ситуацию, то выяснится, что на сегодня речь (в большей степени) идет о неком громком политическом шаге, чем о реальном влиянии на ситуацию. На территориях, где проходит АТО уже достаточно давно действуют военно-гражданские администрации, имеющие достаточную полноту власти. А если брать лишь военный аспект, то введение военного положения практически не влияет на боеготовность наших подразделений. Она в большей степени зависит от способности государства содержать и вооружать профессионально обученную армию. А это, прежде всего, вопрос стабильно работающей экономики. Давайте не сбрасывать со счетов и международные последствия такого шага. Некоторые политики резонно замечают, что в стране, где введено военное положение, вряд ли стоит рассчитывать на помощь МВФ. Да и честно говоря, какой зарубежный инвестор будет вкладывать свои деньги сюда, услышав такую вот официальную формулировку. А как вы представляете проведение того же Евровидения в стране с объявленным военным положением?

Можно конечно сказать, что сейчас не до песенных конкурсов. Но введение военного положения никак не заставит замолчать "Грады" сепаратистов и не уменьшит количество наших жертв, это факт! И никак не улучшит материально-техническое состояний наших войск. Другое дело – ситуация в самом Киеве. Ведь если говорить о введении военположения во всей стране, то значит никаких митингов, акций, анонсируемых "третьих майданов" не будет. Вернее, возникнуть-то они могут, но объявить их вне закона станет проще, да и кто проводит акции во время военного положения? Конечно же те, кто "раскачивает лодку", "работает на врага" и т.д. А с такими церемониться никто не будет.

Так что предпосылок для введения военного положения хватает. Такая причина как обострение ситуации в зоне АТО достаточно весомый аргумент, который могут быть востребован обществом и политиками в любой момент. Но что будет реально лежать в основе такого решения? Обострение на фронте или приближающиеся президентские выборы?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини