xcounter
Calendar Icon

Карта Януковича: как Москва пытается заморозить конфликт на Донбассе

24.02.2017 16:27
Анатолий Октисюк, «Апостроф»

В последнее время Россия хочет максимально отмежеваться от конфликта на Донбассе.

Она роводит зачистку одиозных боевиков, постепенно расширяет возможности для легализации ОРДЛО, признает паспорта самопровозглашенных республик, таким образом пытается приблизить эти территории к правовому полю Украины. И как вероятного переговорщика в этих процессах Кремль рассматривает Януковича. Россияне до сих пор считают его законным президентом, который имеет больше правовых оснований говорить с Киевом, чем бандиты Захарченко и Плотницкий. В Москве пытаются понять, каким образом отреагирует на Януковича-переговорщика Киев и страны Запада, ведь письмо беглеца было направлено и в Германию, и во Францию. Кремль хочет показать, что война на Донбассе - это внутренний конфликт, в котором Янукович является стороной этого конфликта, он имеет все полномочия и возможности возвращаться на Донбасс.

Но появление президента-беглеца только разозлит Киев и развяжет руки Петру Порошенко для блокировки Минских соглашений. В России понимают, что изменение представительства на бывшего президента будет раздражающим фактором, который выведет из равновесия украинскую сторону. Русские используют ситуацию, чтобы показать, что основными игроками в конфликте является украинская сторона и бывший президент Украины, а РФ выполняет лишь роль посредника. Это то, о чем Янукович и писал в своих письмах.

Очевидно, этот шаг был согласован с Кремлем, а письма готовились российскими представителями. Но здесь важен сам факт постановки вопроса о том, что Россия готова фактически рассмотреть ОРДЛО как территории с квазигосударственными формированиями, на которые все же будет распространяться российское влияние и будет формироваться некое большое Приднестровье. Тот факт, что вместе с возвращением Януковича РФ планирует также провести референдум в "ДНР" и "ЛНР" означает, что россияне серьезно настроены выходить из конфликта на Донбассе. А сам Донбасс должен остаться такой черно-серой зоной, чтобы вносить постоянную нестабильность на нашей границе. Этот сценарий рассматривался как приоритетный еще в 2015 году, и на данный момент он выглядит довольно реалистично.

Запад уже смирился с тем, что Минские соглашения не выполняет ни одна из сторон, и россияне видят, что выполнение "Минска" за их параметрами и на их условиях не будет. Поэтому в Кремле активно ищут способы, в том числе, и провокационные, как выйти из этого конфликта с максимальным сохранением лица, и как начать говорить с Западом о мере смягчения санкций.

Янукович, по мнению Москвы, может быть легимитимизуючим фактором самых "ДНР" и "ЛНР", который доказывает, что в Украине продолжается "гражданская война", которая началась в результате "переворота" на Майдане. Но здесь есть один нюанс - возвращать Януковича поздно, Кремлю нужно было это делать еще в 2014 году, максимум - в 2015-м. За это время Янукович даже на неконтролируемых территориях стал восприниматься как предатель, и как человек, который несет ответственность за этот конфликт в первую очередь. Поэтому даже, если беглец и появится на Донбассе как ставленник Кремля, то он будет иметь низкий уровень поддержки, и при первой же возможности местные жители могут совершить относительно него акт насилия.

Цель Кремля в этой всей многоходовой игре - попытаться изменить баланс сил и подходы. Москва стремится побудить Киев, который на возвращение экс-президента не сможет никак повлиять, на определенные действия, которые дадут России преимущества. Москва признала паспорта "ДНР" и "ЛНР", не дает других возможностей для вхождения этих территорий в правовое поле Украины, но вместе с тем делает довольно провокационные заявления, которые будут дополнительным инструментом дипломатической игры для Порошенко.

Янукович - это такая карта, которую россияне все еще могут разыграть для уменьшения санкционного давления. Вопрос лишь в том, какое это влияние окажет на сам Кремль. Ведь появление Януковича на Донбассе даст инструменты Киеву для политической игры о роли Януковича в Евромайдане, преступлениях против человечности и так далее.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини