​Украине создают «токсичный» образ

24.03.2017 в 12:17 | Дмитрий Бачевский, «Facebook»

От Украины должны шарахаться во всем мире как от прокаженной.

Такую задачу, судя по последним событиям, поставило кремлевское руководство своим спецслужбам.

Их цель – продемонстрировать всем, что Украина – несостоятельное государство, неспособное поддерживать порядок, в котором царят нетерпимость, экстремизм, беззаконие и хаос.

Только за последнее время мы можем отметить 6 крупных информационных операций, которые направлены на создание образа «токсичной» Украины.

1. Блокада ОРДЛО, которая призвана показать нашим союзникам бессилие украинской власти и разгул атаманщины.

2. Осквернения памятников, призванные продемонстрировать миру экстремизм и ксенофобию украинцев, а также поссорить нас с ближайшими союзниками – Польшей и Израилем.

3. Отправка на Евровидение «санкционной» Самойловой, которая, по идее, в случае запрета на въезд, должна поссорить Украину с организаторами конкурса, показать европейцам наше «неуважение» к инвалидам, ненадежность в качестве бизнес-партнера, выставить украинцев склочными и скандальными.

4. Взрывы в Балаклее, которые должны показать безалаберность и бесхозяйственность Украины, не способной обеспечить безопасность и порядок на своей территории. Разумеется, «оружие давать такой стране нельзя».

5. Убийство Вороненкова при помощи бывшего бойца НГУ, которое должно показать Украину, как страну беспредела и экстремизма, где власть не способна обеспечить безопасность граждан, которых расстреливают посреди улицы.

6. Задержание в Беларуси боевиков из Украины, что должно выставить нас как территорию, где готовятся террористы и диверсанты, планирующие государственные перевороты, а также поссорить нас с Беларусью.

Информационные операции российских спецслужб подготовлены на высочайшем уровне и, что самое печальное, совершаются руками наших граждан. Это очень усложняет нам противодействие таким атакам на информационном и дипломатическом фронте и зарождает сомнения у мирового сообщества в том, что к этому причастен Кремль.

Кроме того, постоянный вал негатива от Украины, даже если за каждым таким случаем торчат уши Кремля, создает плохой эмоциональный фон вокруг нас. Это тот случай, когда количество может перейти в качество, и тысяча неправд создаст одну-единственную «правду».

«Токсичность» Украины может ослабить ее поддержку мировым сообществом, что крайне важно для Кремля перед «окончательным решением украинского вопроса». Поэтому мы должны предпринять экстренные меры по противодействию таким информационным операциям.

Эти меры могут быть как симметричными, так и ассиметричными.

Симметричные меры заключаются в максимально оперативном и полном донесении мировому сообществу истинных мотивов и целей абсолютно каждой такой информационной операции. Украинским дипломатам нужно быть быстрыми, умными, хитрыми и позиционироваться в мире в качестве главных экспертов по информационной войне и российским информационным операциям.

Ассиметричные меры заключаются в том, чтобы перекрыть каждый негативный сигнал от нас еще более сильным позитивным сигналом в том же направлении.

Так, если против нас проведена информационная операция, демонстрирующая нашу «ксенофобию» и «экстремизм», мы должны провести громкое мероприятие, подчеркивающее нашу открытость миру, доброжелательность и гостеприимность.

Если целью информационной операции является демонстрация слабости нашей правоохранительной системы, мы должны раскрыть и предъявить миру какую-нибудь транснациональную преступную группировку, ликвидировать крупный канал наркотрафика или задержать международного террориста и максимально осветить это в Европе.

Если информационная операция противника пытается дискредитировать государственные институты и показать, что в Украине царит бесхозяйственность и анархия, мы должны продемонстрировать миру железный порядок и дисциплину в армии, МВД, СБУ любым способом, начиная от съемок вирусных промороликов на разных языках, и заканчивая громким участием украинских воинов в самых разных международных операциях.

Самое главное, чего нам не хватает – классификации видов и целей информационных операций Кремля против Украины и методов противодействия им.

Создание такого классификатора позволит не только оперативно реагировать на информационные операции в публичной плоскости, но и проводить превентивные мероприятия по улучшению образа Украины в наиболее уязвимых и атакуемых противником направлениях.

Победа на фронте невозможна, если разрушен тыл. Государство должно подумать о том, как сохранить и укрепить информационный тыл Украины в мире, чтобы спецоперации Кремля против нашей страны оказывали минимальный разрушающий эффект.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Все видео

Лента новостей

"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
🕑 3 години 13 хвилин тому
Питання поступок у переговорах з США більше не актуальне, - Зеленський
🕑 3 години 45 хвилин тому
У Полтаві розслідують побиття з тяжкими наслідками: джерело заявляє про спроби пом’якшити відповідальність підозрюваного
🕑 4 години 7 хвилин тому
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
🕑 4 години 17 хвилин тому
Євросоюз запровадив нові санкції проти тіньового флоту РФ
🕑 5 годин 33 хвилини тому
В усі райони Одеси повернули теплопостачання після російської атаки
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Сьогодні з Європою підпишуть документ, який стане базою для припинення вогню, - "Ванга" з ОП
🕑 6 годин 30 хвилин тому
Плюс 14 млрд грн до держбюджету: Uklon, Bolt, Uber та Glovo підтримали "податок на OLX" (фото документа)
🕑 7 годин 26 хвилин тому
"Сьогодні підпишуть документ": переговори Зеленського з американською делегацією у Берліні завершилися
🕑 10 годин 16 хвилин тому
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
🕑 10 годин 26 хвилин тому
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення (відео)
🕑 11 годин 6 хвилин тому
Знову «Будапештський меморандум»? У Києві попереджають про ризик «паперових гарантій» у мирних переговорах
🕑 13 годин 23 хвилини тому
Німеччина стягує війська на кордон Польщі з Білоруссю та РФ
🕑 вчора
У Криму бензин знову за талонами та картками: у "Мінпалива" у всьому звинуватили... погоду
🕑 вчора
Генштаб підтвердив ураження важливих об'єктів в Росії та в окупації: куди прилетіло, відео
🕑 вчора
Все новости