xcounter
Calendar Icon

Что получила Украина от сотрудничества с МВФ?

05.04.2017 13:02

Когда в мае 2014 года МВФ выдавал кредит Украине, он разработал прогноз экономики Украины до 2019 года.

Тем самым указал, куда будет стремиться экономика Украины и как кредиты МВФ будут помогать достичь этих высот. Теперь можно более детально посмотреть, какие из прогнозов МВФ оказались верными, а какие так и остались ожиданиями.

МВФ прогнозировал, что в 2016 году номинальное ВВП Украины будет около 1,9 трлн грн. Этот показатель Украина перевыполнила, и в 2016 году ВВП Украины составил 2,4 трлн грн. Но это номинальный ВВП, а вот, что касается реального ВВП, МВФ прогнозировал, что в 2014 году будет падение ВВП на уровне 5%, зато потом рост, и уже по итогам 2016 года рост на уровне 4%. Не угадал. В 2014 году ВВП упал на 7%, а в 2015 году почти на 10%, так что рост ВВП на 2,3% по итогам 2016 года - это, скорее, не рост, а эффект учета реального ВВП.

МВФ спрогнозировал, что в конце 2016 года курс доллар/гривна будет не выше 13,4 грн. Какая наивность. Хотя, мало, кто ожидал, что НБУ умудрится обвалить гривну в 3 раза в те далекие времена. Но обвалить гривну несложно, тем более, когда МВФ постоянно призывает девальвировать ее и обещает экономическое чудо в результате девальвации.

Согласно прогнозам МВФ, в 2016 году обещали рост экспорта-импорта, а золотовалютные резервы Украины должны были бы быть около 31 млрд грн, а не 15,4 млрд грн, как это оказалось на практике.

Но все же главная цель кредитов МВФ, так, во всяком случае, постоянно заявляют политики и представители МВФ, в том, что кредиты должны стимулировать приток инвестиций в Украину. Поэтому выделение кредитов МВФ очень часто сопровождается разговорами о том, что после МВФ и другие международные финансовые организации, а самое главное, зарубежные инвесторы, будут спешить инвестировать деньги в Украину. В этом и есть главная цель сотрудничества Украины и МВФ. Правительство Украины выполняет указания МВФ, и, тем самым, должно реформировать экономику Украины таким образом, чтобы инвестиционная привлекательность нашей страны росла, а, значит, рос и приток инвестиций, как внутренних, так и зарубежных. Именно эти инвестиции и должны сделать экономическое чудо в Украине. Но в реальности получилось совершенно не так, как планировал и обещал МВФ.

В 2014 году МВФ обещал в течение 2014-2016 годов предоставить Украине кредитов на сумму 17 млрд долл., но в 2015 году планы поменялись, и МВФ уже обещал предоставить 15 млрд долл., но и это не выполнил. За вычетом погашенных кредитов МВФ предоставил Украине всего 5,6 млрд долл., и еще 1 млрд долл. он предоставляет в 2017 году, который пойдет на погашения старого кредита МВФ на сумму 1 млрд долл.

Зарубежные международные организации обещали предоставить Украине в 2014-2016 годах около 15 млрд долл. деньгами и 3 млрд долл. в виде госгарантий США. В действительности предоставили кредитов деньгами только 5,3 млрд долл. и на 2 млрд долл. госгарантий.

Что же касается частных зарубежных инвесторов, то МВФ прогнозировал, и наша власть ожидала, что зарубежные инвесторы инвестируют в Украину, как минимум, 12 млрд долл. за период 2014-2016 гг. Не судьба. Всего в Украину за этот период поступило около 6,5 млрд долл. При этом Украине пришлось отдать нерезидентам около 22 млрд долл. за этот период.

Почему же никак не получается рекомендации и деньги МВФ использовать правильно? А может потому, что не все рекомендации МВФ оказались разумными? Очень часто специалисты МВФ дают заведомо ошибочные советы. Они считают, что модель экономики Украины ничем не отличается от экономической модели США, и поэтому в их расчетах не учитывается ни наличная валюта на руках у населения, ни "теневая экономика". Предполагается, что эти факторы существенно не влияют на экономику Украины. Хотя, все наоборот. Девальвация национальной валюты в условиях экономики США дает положительный эффект для экспорта США, потому что там нет такого большого количества наличной валюты других стран. Американцы не скупают наличный евро, как и европейцы наличные доллары. Согласно данным НБУ на 1 января 2017 года на руках у населения Украины находилось около 83 млрд наличной валюты. Поэтому любая девальвация национальной валюты, вместо стимулирования экспорта, провоцирует обвал гривны. Вот этого и не понимают эксперты МВФ, и поэтому их советы, возможно, действительно хороши, но для экономики США, а не для экономики Украины.

К сожалению экономического чуда не получилось. Теперь Украина получила очередной транш МВФ. Опять разговоры об ожидаемых больших инвестициях из-за рубежа. Ждем-с.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини