xcounter
Calendar Icon

​Когда вернется Крым?

20.07.2017 10:16
Владимир (Севастополь), «Цензор.НЕТ»

Этот вопрос часто звучит и в украинском обществе, и в СМИ, а уж политики на нём откровенно спекулируют.

Помните, как 21 марта 2014-го Юлия Тимошенко заявляла: "Крым мы вернем - это вопрос не долгого времени"? Ляшко 4 июня 2014 обозначил крайний срок в 7 лет: "Это не завтра будет. Три-пять, максимум семь лет". Чуть раньше, когда он был кандидатом в президенты, то вообще обещал вернуть аннексированную территорию за месяц, если станет новым гарантом Конституции. Пётр Порошенко тоже не выпускает тему из главных, обещает, что "непременно" и "обязательно", и что "украинские флаги будут развиваться над Крымом".

Ну, в этом никто и не сомневается, вопрос только - когда? Аналитики и политологи отталкиваются от даты прекращения правления Путина. Уйдет ли диктатор естественным путем или власть его прекратится каким-то другим способом, но, все говорят, пока он у руля, Крым Россия не отдаст, какие бы гайки не закручивали санкциями. Запас прочности весьма большой и нефть по 50 долларов за баррель вполне позволяет существовать режиму.

Гарри Каспаров в прошлом году заявлял, что "в будущей постпутинской России возврат Крыма Украине, без каких-либо предварительных условий, станет ключевым индикатором того, что Россия наконец-то избавилась от призраков прошлого, которые по-прежнему держат нашу страну в заложниках".

С этим трудно не согласиться, но в то что с уходом "ботоксного" ситуация быстро изменится, я не верю.

Ведь кто в России может прийти к власти после Путина? Или военные или откровенные фашисты (Навальный тоже в их числе). Авторитарный стиль управления в любом случае сохранится, потому что иначе эта страна развалится на республики с громадной скоростью. (Это, кстати, единственный вариант, когда над Крымом в кратчайшие сроки будет восстановлен украинский суверенитет).

Беда в том, что в современной России совершенно нет зрелых политических элит, которые могут предложить новую программу развития страны и суметь донести её до народа. Который, как известно, совершенно не готов что-либо воспринимать, давно уже разучился.

Не секрет, что проблема отсутствия развитых элит свойственна и Украине. Помните, кто на пике Майдана оказался на сцене и взял вожжи в свои руки? Альтернативы ведь не было, а только знакомые всё лица. На волне народного энтузиазма в нардепы прошли комбаты, журналисты и общественники. И что? Слышно ли их сейчас? Сумели ли они хоть немного изменить вектор государственной политики? Процесс идёт, не отрицаю. Но Украина только в начале большого пути.

Что же касается соседнего, бывшего "братского" государства, то в нём подобные процессы даже и не начинались. Многопартийность там весьма условная и все по имперской привычке смотрят в рот одного человека. Либеральные политики для обывателя - "либерасты", поэтому шансы прийти к власти у них сейчас равны нулю.

Поэтому в возврат Крыма после смены власти в России я не верю.

А вот в то, что этот "колосс на глиняных ногах" может рухнуть, если цены на нефть упадут до 10-15 долларов, очень даже верю. Развал СССР тому в пример.

Поэтому, пожелаем успеха Илону Маску с его электромобилями, всему альтернативному автомобилестроению и другим отраслям альтернативной энергетики. А что ещё остаётся?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини