xcounter
Calendar Icon

Как долго продержится под санкциями режим Путина?

02.08.2017 13:31
Геннадий Гудков, «Facebook»

Не думаю, что ждать финала придется слишком долго...

Президент Трамп в ближайшее время подпишет закон США, вводящий серьезные санкции против КНДР, Ирана и России. Как минимум всем нам, 145 миллионам жителей России, после вступления санкций в силу "светит" долгое прозябание экономики, сползание страны на технологическую обочину мирового развития и дальнейший дрейф в стан третьеразрядных государств по всем направлениям: наука, медицина, образование, культура и прочее. Конечно, ядерная дубина пока сохранит нашу территориальную целостность и суверенитет (правда, не спасет от нарастающих внутренних противоречий), но любить нас и сотрудничать с нами долгие годы никто не будет. Если только по необходимости, как общаются между собой давно разведенные супруги после долгой войны за имущество, но так и не сумевшие разделить общую квартиру.

Добавьте сюда перекрытый на десятилетия кран международных инвестиций, поставок высокотехнологичной продукции и усугубляющуюся международную изоляцию. Хуже того, наша страна встала в глазах подавляющего большинства стран мирового сообщества в один ряд с радикальным исламским Ираном и вконец "очучхевшей" Северной Кореей. Как говорится, компания "оторви да брось"...

Конечно, в ближайшее время по этой причине из России еще более интенсивно, чем сегодня, побежит народ, наиболее предприимчивый, образованный и творческий. Так что Нобелевских премий за прорывные знания нам ждать не стОит. На худой конец, их будут вручать нашим ученым за открытия и разработки, совершенные вне РФ. Полагаю, Олимпиада в Сочи и ЧМ по футболу в России тоже в последний раз. (По крайней мере, на очень долгое время). На Китай и всякие ШОС также вряд ли стоит надеяться: никто (Индия, Китай, Япония или Южная Корея, не говоря уж о Японии) не захотят терять американский (европейский) рынок ради сомнительной "любви к России". Дружить со странами - изгоями не очень выгодно. Совершенно очевидно, вскоре к санкциям присоединится Европа, и вот тогда наступит ... (завершите фразу сами, кому как нравится).

Но я не об этом. Многие еще помнят, что СССР, сверхдержава, вся в союзниках и блоках, рухнул через несколько лет после санкций, введённых Западом в ответ на наше вторжение в Афганистан. Я очень хорошо помню, что вплоть до августа 1991 года наши власти смело по любому поводу и даже без показывали дулю "дядюшке Сэму", всерьез ждали краха империализма и исходили благородным патриотическим гневом против врагов, посягающих на наше право творить в мире что заблагорассудится, не обращая внимание на соседей и партнеров.

Помнится, наши бонзы еще в середине 80-х оптимистично уверяли народ, что "СССР стоял, стоит и в веках стоять будет", невзирая на "происки империализма", ибо "за нами - историческая правда и сила идей марксизма-ленинизма". Финал всем известен: 26 лет как нет ни СССР, ни 20-ти миллионной КПСС (ум, честь и совесть эпохи). А "проклятые империалисты" продолжают жить и развиваться, изобретать Ай-фоны и ай-пады, электромобили и возвращаемые космические ракеты. Мы же до сих пор неспособны выпустить хотя бы одну модель приличной конкурентноспособной автомашины, не говоря об электронике или популярном в мире самолете.

Зато мы постоянно встаем с колен, показываем всем "кузькину мать", мастерски подменяем пробирки с мочей и вообще живем ради победы во всем мире "духовных скреп", способных заменить нам все радости бытия.

Только у меня случается "дежавю", когда начинаешь путать времена позднего Брежнева с поздним Путиным, киселевские передачи с советской пропагандой и истерику по поводу высылки "американских шпионов" и "русских агентов" конца 80-х и сегодня? Правда, у нынешней России, в отличие от СССР, нет союзников, симпатий стран "третьего мира", огромной армии и звания сверхдержавы. Вот почему мне кажется, что к краху режима Путина приведет не оппозиция, раздавленная и ослабленная репрессиями и запретами, а экономическое и политическое давление Запада, усугубляемое глубочайшей внутренней деградацией всего гос-аппарата и экономическим кризисом, порожденным полностью исчерпавшей себя коррупционной "вертикалью власти". Не думаю, что ждать финала придется слишком долго...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини