Зачем американцы строят пункт управления ВМС Украины

18.08.2017 в 09:45 | Игорь Тышкевич, джерело: «Хвиля»

Начатое строительство — лишь первый этап работы американских специалистов.

Неделю назад на сайте ВМС США появилась информация о том, что «Naval Mobile Construction Battalion 1» приступил к строительству Центра оперативного управления флотом, который российские СМИ успели окрестить «американской военной базой». Украинские официальные лица в ответ на истерию из-за поребрика выбрали тактику оправдания и утверждают, что «иностранных кораблей на новой базе не будет». Зачем нужна новая база и как можно говорить с миром о её строительстве, попытаюсь разобраться в данном тексте.

Нужна ли база для флота

После аннексии Крыма Украина потеряла большую часть (по некоторым данным до 70%) кораблей ВМС. Потери в личном составе, оставшемся на полуострове (уйдя в отставку либо перейдя на службу к оккупантам) не менее масштабны.

Те, кто остался верен присяге вынуждены эксплуатировать инфраструктуру флота, расположенную в первую очередь в Одессе и Очакове (Николаевская область).

В составе флота из крупных боевых кораблей остался фрегат «Гетман Сагайдачный», корвет «Винница», десантный корабль «Юрий Онуфриенко», корабль управления «Донбасс», малый разведывательный конрабль «Переяслав» и тральщик «Геническ». Весь остальной состав — набор боевых катеров, судов специального назначения, буксиров, и т. д. Для сравнения: после оккупации Крыма в распоряжении России осталось 12 боевых кораблей ВМС Украины.

Такие изменения в составе украинских ВМС могут вызвать вопросы о необходимости строительства нового центра управления: мол инфраструктура Одесской и Николаевской области вполне может быть приспособлена для сегодняшнего состояния ВМС ВСУ. Тем более, что в марте 2017 года, по словам председателя Николаевской областной государственной администрации Николая Боня, президент Украины П. Порошенко подписал указ о демилитаризации готового на 95% ракетного крейсера «Украина», корпус и турбины которого пустят на продажу.

В реальности объект необходим и важен по следующим причинам:

1. Сегодняшнее состояние ВМС временное: ведётся строительство как минимум одного корвета проекта 58250 («Владимир Великий»), четырёх ракетных катеров типа «Гюрза», двух десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр», достигнута договорённость о передаче Украине как минимум двух американских патрульных катеров типа «Island». В перспективе ближайших 10-15 лет, при наличии финансирования возможно строительство ещё 1-2 корветов, десятка различных катеров. Не стоит отказываться и от требований вернуть захваченные Россией корабли.

2. Крым был основным местом базирования флота и потеря контроля над полуостровом означает потерю практически всей инфраструктуры управления и обеспечения.

3. Изменение структуры ВМС ВСУ требует новых подходов к управлению флотом и новой инфраструктуры, которую в любом случае придётся создавать наново.

4. Сегодня именно Очаков является одной из основных баз флота, поэтому создание центра управления в этом городе выглядит логичным. По данным СМИ в Очакове будет работать командный центр ВМС, позволяющий поддерживать связь со всеми кораблями ВМС, координировать работу береговых служб, сил специальных операций.

Что строят — что это будет?

Начатое строительство — лишь первый этап работы американских специалистов. После завершения работ над оперативным центром управления будет реализована программа создания (частично модернизации, частично постройки) ремонтных мастерских для обслуживания кораблей. Завершиться проект обустройством периметра. В результате ВМС ВСУ получит в своё распоряжение достаточно современную военно-морскую базу — первый такой объект, построенный «с нуля» с момента получения независимости Украиной.

Созданный объект может быть использован (и будет использоваться) в том числе как центр подготовки и обучения — военные уже заявили, что его потенциал затребован для проведения ежегодных международных учений Sea Breeze.

База в Очакове имеет и практическое значение, поскольку в городе (и Николаевской области) сосредоточены значительные силы ВМС, а существующая инфраструктура не отвечает размерам ее группировки (не говоря уже о перспективах её увеличения). В частности, в Очакове дислоцируются 5 бригада надводных кораблей, 29 морской разведывательный пункт, 84 арсенал минно-торпедного вооружения. В городе Николаев базируется 198 учебный центр ВМС, штаб 406 артиллерийской бригады, 36 бригада морской пехоты, 10 отдельная морская авиационная бригада.

Развитие базы в Очакове позволит принимать и обслуживать не только корабли своего флота, но и корабли, например, стран-участников международных учений.

Реакция РФ

Российские СМИ, естественно, достаточно резко отреагировали на начало строительства. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил даже, что «Это влечёт определённую эскалацию напряжённости и ещё раз подтверждает, что американцы используют Украину как плацдарм для возможной агрессии в отношении нашей страны». Ему вторит Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который решил оценить строительство центра на соответствие украинскому законодательству (!), и, естественно нашёл проблемы.

Не остался в стороне и руководитель «Комітета спасіння (* так написано в оригинале) України» товарищ Азаров, чьи слова приводит сайт упомянутого комитета «Это дальнейший шаг по ухудшению и без того плохих отношений между Украиной и Россией».

Жириновский в эфире «России-1» в своём стиле обещал «утопить в море» и уничтожить «тварей» американцев. Впрочем, это уже лирика. Жириновский явно постарел и ему все сложнее выглядеть правдоподобно.

Варианты ответа Украины

Реакция украинской стороны на истерию РФ достаточно сдержанная: спикеры ВСУ отмечают, что строительство ведётся в полном соответствии с украинским законодательством.

Но второй посыл, попытка говорить о том, что на базе не будет кораблей других государств, как на мой взгляд, излишня. Это скорее неуклюжая попытка ответить на российскую истерию в прессе. Вопрос: а нужно ли пытаться сгладить её уровень?

На фоне аннексии Крыма и войны на востоке Украины, спикеры силовых ведомств меньше всего должны заботится об успокоении российского политика и обывателя.

Адекватный ответ можно сформулировать примерно так: Украина отстраивает инфраструктуру своего флота в соответствии со своим законодательством и своими интересами. Как она будет использоваться и какие корабли будут заходить на базу — внутреннее дело Украины и её партнёров по обеспечению безопасности в бассейне Чёрного моря. Центр оперативного управления в городе Очаков будет полезен для обеспечения безопасности в процессе возвращения контроля над Крымом. Более того, он станет основой для отстройки новой инфраструктуры ВМС ВСУ в том числе и на территории полуострова после его освобождения от оккупационных войск.

Большего России знать не обязательно.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 3 години 17 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 3 години 44 хвилини тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 4 години 7 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 5 годин 44 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 17 годин 17 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 18 годин 17 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 19 годин 17 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 20 годин 8 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 20 годин 17 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 22 години 59 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 вчора
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 вчора
Все новости