xcounter
Calendar Icon

Зыбкое равновесие: какой сценарий роста цен на 2018 г. выберут Кабмин и НБУ

16.11.2017 12:21

Сегодня Кабмин Владимира Гройсмана стоит перед развилкой: либо продолжать дальше финансировать незначительный рост ВВП Украины за счет кредитных денег западных партнеров, либо остановиться.

То, что у нас будет до конца 2017 года незначительный рост ВВП (на уровне до 2%), еще не означает, что у нас снова не будет двухзначного показателя инфляции. Мне представляется нынешнее равновесие в украинской экономике очень и очень зыбким. Это прекрасно понимают и наши западные кредиторы.

Вот и Международный валютный фонд снова ухудшил прогноз инфляции для Украины до конца этого года. Так, среднегодовая инфляция составит 12,8%. Также прогноз инфляции на 2018 год ухудшился на 0,4 процентных пункта - до 10%. Соответственно, государственный долг к ВВП в 2017 году достигнет 86,2%, в 2018 году - 83,5%. Политики и валютные спекулянты снова начинают подталкивать гривну вниз, а классические методы спасения денег от инфляции в Украине уже не работают.

Это означает, что, например, отдавая деньги на банковский депозит, неизбежно потеряете более 10% в год. За 10 лет вы практически лишаетесь стоимости этой первоначальной суммы. С другой стороны, и бизнес, и выбираемый способ сохранения капитала тоже должны быть сегодня ориентированы не на получение дохода из вложений, а, скорее, на то, как быстро может расти этот бизнес в связи с текущим уровнем инфляции. Насколько он будет больше по объему через 3–5 лет. Наконец, как бизнес сможет помочь купировать те проблемы, которые будут связаны с падением стоимости денег на рынке? Вопросы непростые, поэтому нужно уметь правильно считать и внимательно следить за динамикой макроэкономических показателей.

Кстати, Нацбанк Украины и Министерство экономического развития и торговли также прогнозируют уровень инфляции до 12,2% к концу этого года. И к этим показателям нужно добавить еще одни мрачные цифры, а именно: в текущем году промышленное производство за 9 месяцев уменьшилось на 0,3%, а аграрный сектор - на 0,7%. Но самое тревожное то, что за 8 месяцев 2017 года масштабы импорта выросли на 27,4%, то есть больше покупаем из-за рубежа, нежели производим у себя дома. И сегодня Кабмин Владимира Гройсмана стоит перед развилкой: либо продолжать дальше финансировать незначительный рост ВВП Украины за счет кредитных денег западных партнеров, либо остановиться.

Если с помощью этих стандартных мер финансировать и дальше украинскую экономику, то мы опять столкнемся с очередным и более мощным витком инфляции. Если прекратить, то можем столкнуться с дефляцией, которая есть сейчас во многих европейских странах. И то, и другое – плохо. Скорее всего, Кабинет министров выберет первый сценарий в следующем, 2018 году. Хорошо, но тогда у экспертов возникает закономерный вопрос к правительству и НБУ: а где деньги брать на данное финансирование? Ведь они не печатаются просто так. Запланированное в проекте госбюджета Украины на 2018 год мизерное повышение минимальной заработной платы — всего лишь до 3700 грн. Ранее, после принятия законопроекта о пенсионной реформе, Кабмин предлагал повысить "минималку" до 3764 грн, а, по словам вице-премьер-министра П. Розенко, размер минимальной зарплаты вообще должен был быть 4000 грн.

Это ли не очевидный показатель того, что деньги в "закромах" заканчиваются? Да и от Международного валютного фонда в рамках программы EFF до конца 2017 года Украина уже не получит очередной кредитный транш. Более того, международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что пока лишь ожидается следующий транш программы в размере 1,9 млрд долл. в следующем году. Для него потребуется утвердить бюджет-2018 и соглашения между МВФ и Кабмином касательно изменений формулы для корректировки тарифов на отопление в домашних хозяйствах.

И в этих условиях многие политики и крупные чиновники заявляют, что мы уже вышли из кризиса. Хорошо, через несколько месяцев посмотрим, как мы вышли. И в связи с этим невольно задумываюсь: откажутся ли от действующей экономической модели Верховная Рада с утвержденным ею составом Кабмина В. Гройсмана? Мой ответ: в рамках сегодняшней системы власти это вряд ли осуществимо. Надо менять не только правила игры, а и самих законодателей.

Поэтому все чаще в памяти всплывают воспоминания о поездке в Вашингтон, когда я впервые узнал, что уникальная американская нация очень сильно объединена мощной идеей – они очень хотят работать. Да, они хотят работать намного больше, чем мы. Производительность труда в США на сопоставимых с нашими предприятиями в 8–12 раз выше, чем у нас. И потребление, извините, больше чем в 10 раз выше, нежели в Украине. Лично убедился, что американцы работают с раннего утра и до позднего вечера. Где самый большой рабочий день? В США. Где самые короткие отпуска? В США.

Эта объединительная идея очень сильно двигает Америку вперед, а какую объединительную национальную идеологию выдвинули наши политики во власти? Самое страшное то, что наши люди потеряли уверенность даже в том, что сохранят свое рабочее место. Это ключевая проблема текущей ситуации в украинской экономике. И, конечно же, каждый новый виток инфляции негативно отражается на нашей жизни. А также как минимум недоумение вызывают заявления политиков о росте ВВП Украины, если довольно большое количество предприятий не работает, а промпроизводство и агросектор сокращаются. За счет чего происходит заявленный рост ВВП?

Да, ВВП никак не может расти, когда такая ситуация в экономике. Разве что за счет быстрого роста торговли и то - импортными товарами. Но и на это прежде всего нужны деньги. А что касается вопроса, кто у нас обеднел, а кто не обеднел, то из-за инфляции беднеют все.

Наконец, давайте здраво смотреть на вещи: у нас в бюджете мало денег, у нас падают доходы производителей, у нас огромные социальные затраты на силовиков, выраженные не в процентах, а в конкретных десятках и сотнях миллиардов гривен. Вопрос: откуда брать деньги?

Вариантов несколько. Первый - печатный станок. Второй - кредиты. Третий - инфляция и девальвация гривны. Есть ли у Кабмина Владимира Гройсмана иные варианты? Скоро увидим.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини