xcounter
Calendar Icon

Чем Украина отличается от России

21.11.2017 16:56
Леонид Канфер, «Facebook»

Вектор в Украине совсем другой. Страна уже развернулась в другую сторону.

Сегодня начался Майдан. Ровно четыре года назад. Из них два года я живу в Украине. Все это время меня спрашивают, а был ли смысл переезжать из России? Ведь многое из того, что сегодня происходит в Украине до зеркальности, до ужаса, до смешного похоже на Россию. И все это - правда.

Но.

В России ставят памятники Сталину, а здесь это немыслимо. В России на 7-е ноября устраивают представления перед Мавзолеем Ленина, а здесь его памятники сносят. В России Путин у власти 17 лет, а останется еще минимум на шесть. В Украине даже думать забудь. При всей турбулентности, все четверть века была и есть сменяемость власти. И это залог перемен. Еще очень долго придется выбирать, как говорят, "лучших из худших". Но возможность менять власть - важнее самой власти. Я помню твит из Беларуси на дебаты между Трампом и Клинтон: "Вы там рассуждаете, кто лучше, а нам бы хоть попробовать,что это такое вообще - возможность выбрать кого-то другого". В моей Беларуси Лукашенко у власти 23 года. И это, как вы понимаете, не предел.

В России невозможно выйти с протестом - даже одиночным. В Украине - пожалуйста. В России невозможно представить ситуацию, при которой журналисты гонялись бы за власть придержащими и задавали бы им вопросы о происхождении их имущества, денег, машин и так далее. Как бы не хотелось, власти приходится оправдываться, отчитываться и прятать свои богатства.

Невозможно представить себе в России безвиз с Европой,ее движение в НАТО, Евросоюз... И пусть во многом и в Украине движение в Европу декларативно, так или иначе это движение есть. И кроме как в Европу, идти Украине некуда.

И, конечно, Майдан. В России невозможен. В Украине политики всегда держат в уме: все может повториться. Сегодня никто не посмеет бить протестующих. Себе дороже. чем это оборачивается, все помнят.

Мне сейчас накидают в комментариях весь негатив - от незаконных задержаний до ужасных дорог. Кстати, и их стали делать. И я практически со всем соглашусь. Но так или иначе, вектор в Украине совсем другой. Страна уже развернулась в другую сторону. Как быстро она пойдет по европейскому пути, не знает никто, конечно. Будет ли топтаться на месте, шагать или бежать - я не знаю. Но пятиться задом - уже едва ли.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини