xcounter
Calendar Icon

Украина с траншем МВФ и без: последствия

19.04.2018 13:08

Очередной кредитный транш от МВФ большого значения не имеет.

Даст МВФ кредит или не даст? Какие последствия?

1. Если МВФ не предоставит кредитный транш:

Если МВФ в 2018 году не предоставит Украине (точнее Нацбанку) очередной кредитный транш в размере $2 млрд, то просто внешний долг Украины уменьшится на $2,5 млрд, которые Украина должна выплатить в этом году фонду по предыдущим долгам.

Если МВФ совсем прекратит кредитовать Украину, то к 2025 году Украина полностью рассчитается с МВФ и вернется в октябрь 2008 года.

2. Если МВФ предоставит кредитный транш:

Если же МВФ даст эти $2 млрд, то мы эти деньги сразу вернем фонду обратно. Повторится ситуация двух предыдущих лет, когда Украина получила $2 млрд и выплатила их обратно.

Получив очередной транш от выйдет на первое место в мире по объему долгов перед МВФ. Украина будет самым большим должником МВФ, потеснив Грецию на второе место.

Кроме того, у правительства и президента появится очередной повод для пиара: «вот видите, МВФ нам дает денег, значит у нас идут реформы, мы – великие реформаторы». Хотя те требования, которые записаны в меморандуме с МВФ ничего общего с реальными реформами не имеют.

В целом, в Украине достаточно золотовалютных резервов для расчетов по внешним выплатам в 2018 году. Поэтому очередной кредитный транш от МВФ большого значения не имеет. Проблемные моменты для украинской экономики начнутся в 2019-2020 - годы пиковых выплат по внешним долгам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини