xcounter
Calendar Icon

Провокации на всех фронтах

15.06.2018 17:11 (Оновлено 15.06.2018 в 17:12)
Георгий Тука, «Новое Время»

Санкционный режим не слишком действенный, поэтому России откровенно плевать на него.

Во время последнего заседания в Минске Россия отвергла предложение придерживаться «режима тишины» на Донбассе. Грядет эскалация?

Хотелось бы верить, что нет, и предполагаю, что, к сожалению, этого можно ожидать.

Еще в конце прошлого года мы говорили министерству, что в августе-сентябре следует ожидать обострения. Ведь тогда в России как раз завершится Чемпионат мира по футболу, поэтому у Путина будут развязаны руки.

В то же время наша страна вступает в довольно нестабильный период избирательной гонки, когда популисты разного сорта начнут вешать на уши лапшу и расшатывать ситуацию изнутри. И это довольно благоприятный момент, чтобы идти на какие-то действия, поднимая ставки, и выдвигая вслед определенные требования.

Да, мне бы хотелось, чтобы к этому времени мировые лидеры как-то повлияли на ситуацию, но никаких внешних признаков такого сценария я не вижу. К сожалению, их позиция (в основном в Европе), какая-то двойственная. Особенно в Австрии и Италии. Германия с Францией пока стоят непоколебимо, но надолго ли?

С одной стороны, я вчера встречался с Сергеем Наевым, командующим Объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины и уверен, что наши военные достаточно эффективно готовятся к возможным наступательным действий противника. Но с другой - есть еще дипломатическое направление работы. И это уже вопрос к нашим дипломатам. Мне кажется, что они делают все возможное, и так ли это - я на экспертном уровне сказать не могу.

Провокации вне Донбаса продолжаются в течение всего периода конфликта: просто там имеют место не террористические угрозы, а скорее политико-информационные выбросы. Стоит только вспомнить, как небезрезультатно прошел ряд специальных операций с целью испортить наши отношения с Польшей. Я абсолютно убежден, что обострение с Венгрией тоже подогревается со стороны Кремля. Все эти процессы происходят в нашем государстве постоянно.

И так везде, в том числе на Азовском море. Мы наблюдаем обострение провокационных действий со стороны России на всех фронтах - и это будет продолжаться до тех пор, пока Россию не дожмут. А это можно сделать, по-моему, только путем ужесточения санкций. К сожалению, нынешний санкционный режим не слишком действенный, поэтому России откровенно плевать на него.

И Джавелины их не остановят. Это не тооружие, и его не так много, чтобы остановить РФ. Тактически, это может отбить охоту осуществлять на каком-то направлении танковые атаки. Но никак не стратегически.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини