Кучма был самым успешным президентом Второй украинской республики

09.08.2018 в 15:04 | Юрий Романенко, джерело: «Facebook»

То, что когда-то могло казаться плохим, в итоге может оказаться лучшим.

Увидел в ленте, что сегодня день рождения Кучмы (80-лет) и 15-лет со дня появления его книги "Украина - не Россия". Уже можно определенно говорить, что Кучма был самым успешным президентом Второй украинской республики. Его главной заслугой Кучмы было то, что он реалистично смотрел на вещи, потому умел и дружить, и проявлять упорство и давать жесткие ответы, как это было во время кризиса на Тузле. Хотя Кучма был продуктом советской системы и потому был на "ты" с многими топами России, он сумел в 2003 году сформулировать ключевые постулаты "Украина-не Россия".

Ирония судьбы заключается в том, что сегодня Кучма в Минске в воочию увидел реализацию своих же постулатов. На мой взгляд, ЛДК совсем немного не хватило до того, чтобы превратиться в украинского Маннергейма. Очевидно, что он был продуктом эпохи, которая сегодня на излете. "Птенцы гнезда Кучмы" до сегодняшнего момента правят страной, но ни один из них не превзошел своего учителя. Кучма стал живой иллюстрацией крылатого выражения Макиавелли, что каждый последующий правитель хуже предыдущего.

Очевидно, что Кучма - не ангел и многие проблемы сегодня являются всходами семян посеянных в его правление. Но также очевидно, что он был масштабнее большинства сегодняшних фигур. Урок Кучмы для нас всех заключается в том, что спустя годы то, что когда-то могло казаться плохим, в итоге может оказаться лучшим. Глядя на времена Кучмы утверждаешься в мысли, что иногда не нужно спешить с оценками, а лучше выждать, чтобы лучше увидеть тенденцию. Большой заслугой ЛДК я считаю, что он ушел не цепляясь за власть и здравый смысл победил жажду власти. Поэтому сегодня о нем мы говорим в такой коннотации, хотя тогда, в начале нулевых, многие из нас его проклинали.

Вот почему я думаю, что для Второй украинской республики времена Кучмы были ее золотым веком. Веком, когда нами правили лучшие из худших, что достались в наследство от СССР. Времена изменились, и ушел и золотой век, и условия, когда могло существовать такое государство. Украине нужна новая республика, новая повестка, новые лидеры, новые идеи в такое сложное и опасное время, как сегодня. Иначе даже скромные успехи эпохи Кучмы навсегда останутся лучшей эпохой для Украины, когда не было войн, оккупации, безнадеги и проклевывались семена надежды на лучшее.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Від мототрамвая до метро: Як з'явився транспортний зв'язок між берегами Києва
Антикорупційні органи розкрили справу на 150 мільйонів: в Офісі президента фігурує заступниця
Україна завдала удару по логістичній системі РФ: спалений склад "Озон" може коштувати мільярди
Північнокорейська КН-30: чи справді Росія отримала 2,5 тонни бойової частини та до 900 км дальності?
Уолл-стріт: Від таємних зустрічей до Великої депресії. Як народжувалася і виживала фінансова система Америки
Чому США розформували експериментальний батальйон дронів, створений за українським досвідом
Карпати: Від депресивного регіону до української Швейцарії завдяки війні та інвестиціям
Каллас: Європа визнала терор Росії, але зволікає з реакцією на гібридні атаки
Все видео

Лента новостей

«Хижаки висот»: як батальйон безпілотних систем 59-ї бригади трансформується та веде війну в повітрі
🕑 3 години 1 хвилину тому
Система перевіряє українців: кого і чому можуть знову поставити на військовий облік
🕑 3 години 21 хвилину тому
Саміт "Україна – NB8": лідери обговорили протиповітряну оборону, безпеку та євроінтеграцію
🕑 3 години 21 хвилину тому
На Донеччині загинув захисник України Сергій Гладкий
🕑 3 години 23 хвилини тому
Зима без світла: Україна зіткнулася з дефіцитом 7000 МВт через три головні помилки влади
🕑 3 години 24 хвилини тому
Українські захисники уразили російські винищувачі, БПЛА та системи ППО
🕑 3 години 24 хвилини тому
НАТО провело неанонсовані навчання біля Калінінграда з використанням винищувачів та стратегічних бомбардувальників
🕑 3 години 25 хвилин тому
Синьо-жовтий прапор України майорить по всьому світу, символізуючи надію
🕑 3 години 27 хвилин тому
США тиснуть на Нідерланди через експорт чіпів до Китаю
🕑 3 години 28 хвилин тому
Росія розгорнула новий дрон "Малиш" для боротьби з українськими БПЛА
🕑 3 години 28 хвилин тому
Відпустка в Україні: Чому відпочинок перетворився на квест та скільки це коштує?
🕑 3 години 29 хвилин тому
Горить промзона біля хабу Ozon під Пітером: там розташовані металургійні та машинобудівні заводи (відео)
🕑 11 годин 35 хвилин тому
На Одещині дрон-камікадзе влучив у пасажирський поїзд (фото)
🕑 12 годин 24 хвилини тому
Росія без цукру: як державне втручання зруйнувало продовольчий ринок
🕑 12 годин 36 хвилин тому
Норвезька компанія розробила безекіпажні катери для українського ринку
🕑 14 годин 53 хвилини тому
Все новости