xcounter
Calendar Icon

1 класс и адаптация к школе: советы родителям первоклассников

23.08.2018 12:36
Дмитрий Карпачев, «Facebook»

1 сентября — всегда стресс. Для ребёнка, для его родителей, наверняка даже для учителей.

Недавно, в кругу друзей, у нас зашёл разговор про 1 сентября. Моя знакомая рассказала, что про этот день помнит только, что после первого звонка и линейки она потерялась в здании школы и долго не могла найти свой класс. А ещё есть фотография, на которой она стоит в красной ветровке, которую привёз ей папа из Чехословакии, и её глаза круглые от страха. Других воспоминаний нет. “Мне было так страшно, что я решила всё забыть”, — говорит она.

1 сентября — всегда стресс. Для ребёнка, для его родителей, наверняка даже для учителей. У ребёнка он приходится на очередной кризис в психическом развитии, поэтому для переживания и проживания нужны дополнительные ресурсы. Источник этого ресурса — родитель, который тоже человек.

Как справиться самой и поддержать первоклашку?

Первое и важное: не суетитесь, если чувствуете в себе нарастающую тревогу, поделитесь чувствами с близкими (с мужем или подругой).

Подчеркните для ребёнка, что этот день — это начало нового этапа в жизни. Пусть он сам выбирает себе тетрадки, пенал и школьные принадлежности. И складывает в ранец тоже сам. Но при этом не нагружайте слово “первоклассник” избыточным смыслом: “Ну, ты же теперь первоклассник, можешь сам за собой и посуду помыть”.

Не обещайте ребёнку того, чего не можете исполнить: много новых друзей, интересные занятия и т.п. Вы не знаете, как там будет. Делайте акцент на любопытстве, поддерживайте его познавательную активность.

Обязательно соблюдайте режим, более того, это хорошо начинать делать минимум за 2 недели до 1 сентября, чтобы ребёнок успел перестроиться и ранний внезапный подъём не усугубил его состояние.

Адаптация к школе длится, в среднем, около месяца. Будьте внимательны к тому, с каким настроением ваш ребёнок выходит из школы и с каким настроем идёт. Расспрашивайте подробно и помогайте ему справляться с трудностям. Чем легче будет восприятие учебного процесса родителями, тем здоровее будет ребёнок. И обязательно отпразднуйте этот день! Пусть это станет доброй традицией и лишним поводом собраться всей семьёй.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини