xcounter
Calendar Icon

Якудза: как в Японии "приручили" ген агрессии

03.09.2018 18:18 (Оновлено 05.09.2018 в 12:01)

В Японии, по традиции якудзы, не выполнивший обещание человек обязан публично отрезать себе мизинец. В том числе, и политик...

На днях я разбирал и сортировал рабочие материалы для программы "Чрезвычайные новости" (укр. "Надзвичайнi новини"). Даже после стольких лет работы я не перестаю удивляться, насколько люди могут быть агрессивными и жестокими, в том числе, и в моей стране.

Конечно, в нашей программе представлены выходящие за рамки, особо тяжкие преступления. Но ведь анализируя случаи чрезвычайной агрессии, вполне возможно предотвратить всплеск преступности, например такой, который мы наблюдаем сейчас в нашем обществе.

В этом можно убедиться, изучив ситуацию в других странах, где дела обстоят еще хуже, чем в Украине. Например, в Гондурасе. Или, наоборот, в обществе, где уровень преступности низок или ее почти нет, как в Дании или Японии.

Осака (Япония)

Почему в Японии почти нет уличной преступности?

Надо признать, что в Японии тоже существует криминал. Более того, преступный японский синдикат - якудза – прославился на весь мир. Но, как ни странно, в этой стране практически нет уличной преступности. Дело в том, что у большинства кланов якудза существуют кодексы, согласно которым они не должны опускаться до уровня уличного разбоя, а именно, грабежей, уличных краж, изнасилований, убийств.

Японцы пришли к выводу, что выкорчевать «ген агрессии» из человека - бесполезная трата времени. По их мнению, в обществе всегда будет какой-то процент людей с криминальными наклонностями. Поэтому договорились цивилизованно уживаться.

Якудза с татуировкой

Кто такие якудза: банда или «общественная организация»?

Современные якудза расширили круг своих интересов до влияния на финансовые рынки и политическую коррупцию. Японской полиции известны данные о составе группировок, сфере деятельности, известны их "воры в законе" - оябуны, адреса и телефоны их офисов. При этом преступность в Японии - одна из самых низких в мире. Рассказывают, что когда японским полицейским грозит "потеря лица", они обращаются за помощью к якудза. В якудзе нуждаются и представители власти, многим депутатам также нужна поддержка мафии.

Как это работает?

Якудза - продукт собственной культуры. Название, кстати, созвучно трем слогам, обозначающим числа «восемь-девять-три». Это комбинация проигрышных карт в традиционной карточной игре Oicho-Kabu.

Якудза четко соблюдают субординацию

Якуза строго организованы, их поведение подчинено различным кодексам, они четко соблюдают субординацию. Начиная еще с XVII века, иерархия синдиката построена на принципе оябун-кобун. «Оябун» - глава клана (семьи), то есть «босс», а «кобун» -приемный сын, то есть «подчиненный» гангстер. И если кобун скомпрометировал свой клан, то есть не выполнил задание или данное обещание, избил кого-то, занимался вымогательством или был замечен в каких-либо нелегальных делишках без ведома своего «босса» – он теряет свой палец. Все просто.

В отличие от наших политиков, японские обещают только то, что могут выполнить. Иначе, по традиции той же якудзы, не сдержавший слова человек обязан публично отрезать себе мизинец.

Только представьте, насколько успешной могла бы стать наша страна, если бы политики отрезали себе палец за каждую ложь, за каждое обещание, которое они не выполнили?

Также читайте о путешествии Константина Стогния на Канарские острова: картофель с "морщинками" - благородное сочетание

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини