xcounter
Calendar Icon

Зачем крипторынку стабильные валюты

04.09.2018 15:36 (Оновлено 04.09.2018 в 15:38)
Михаил Чобанян, «НВ Бизнес»

​Среди всего разнообразия криптовалют, характеризующихся нестабильностью курса, особняком стоят стейбл-коины, курс которых привязан к доллару или евро в соотношении 1:1.

С конца августа 2018 года украинцы наравне с гражданами других стран получили возможность инвестировать в надежный "цифровой евро".

Зачем нужна "криптогривня"

Один из примеров стейбл-коина – это проект "криптогривни". Почему это важно? Рано или поздно, но появятся стейбл-коины от Facebook, Google, Microsoft и от других крупных международных корпораций. Поверьте, они – эти компании и их "стабильные монеты" – придут и в Украину. Эти стейбл-коины будут привязаны к валюте. И будут пользоваться намного большей популярностью, чем наша национальная денежная единица. Это рано или поздно произойдет.

К тому моменту, когда появятся "криптофейсбук" и "криптогугл", у нас уже должна быть "криптогривня". Потому что бумажная и безналичная гривня не сможет конкурировать с таким "криптодолларом".

Вот поэтому надо спешить сделать так, чтобы "криптогривня" была везде в Украине, повсеместно. Только тогда у гривни будет хоть какой-то шанс выжить.

Ведь бизнес и в Украине в том числе переориентируется на новые рельсы – работает по всему миру и круглосуточно. В то время как банковский платеж нужно успеть провести в определенное рабочее время. А если проводить международную транзакцию, то SWIFT-платеж будет идти несколько дней. "Криптогривня" решит эти проблемы для украинского бизнеса. Ведь крипторынок не имеет границ и работает днем и ночью по всему миру.

Банк из Лихтенштейна на острие инноваций

Тенденция уже набирает обороты. Union Bank AG из Лихтенштейна получил от национального регулятора разрешение выпустить новый стейбл-коин. Он будет обеспечен, например, швейцарским франком.

Руководство Union Bank AG озвучило амбициозные планы – стать "первым полностью лицензированным и регулируемым инвестиционным банком" на основе блокчейн. И объединить все преимущества традиционного банковского дела с возможностями, присущими технологии Blockchain. Это позволит кардинально преобразовать подход к международной торговле и международным трансграничным сделкам.

Важно то, что за дело взялся банк, а не компания из небанковского сектора. Причем банк – лицензируемый, это регулируемая структура. Можно смело предположить, что следующий уровень вовлечения – центробанки.

Европейские банки научатся работать с блокчейном и криптовалютами. Поэтому не пройдет много времени, когда украинец, скачав себе на смартфон приложение, получит доступ к криптофранку.

Храните деньги в "цифровом евро"

Представитель австрийской экономической школы Фридрих Хайек еще в прошлом веке выступал за свободные рынки и проповедовал либертарианство в экономике. С 28 августа 2018 года первая в Украине биржа криптоактивов KUNA.io начала практическое внедрение идей этого австрийского ученого, запустив листинг нового стейбл-коина EURS. Назовем этот проект "Народный межбанк".

Этот токен на блокчейне Ethereum примечателен тем, что это первый стейбл-коин, который получил государственную поддержку – в данном случае такой страны, как Мальта. Это значит, что EURS полностью находится в правовом поле Европейского Союза.

Зачем нужен EURS? Если почитать украинские новости, то можно легко убедиться, что гривня падает, а доллар и евро растут. Причем тут "Народный межбанк"? На сегодня есть только два способа приобрести валюту в Украине.

Первый – это межбанк, который контролируется Национальным банком Украины. Там могут торговать как Нацбанк, так и коммерческие банки. Есть второй, параллельный рынок – "черный" или кэшевый, как называют его сами банкиры. Естественно, на нем курс отличается от межбанковского. Это то, что мы видим в обменках или в интернете – такой себе "теневой межбанк".

Теперь появился третий способ – цифровой, на блокчейне. И с 28 августа 2018 года на криптобирже KUNA.io за гривни можно купить "цифровой евро". Дальше EURS можно просто хранить. Ведь это удобно – не нужно наличную валюту закапывать в стеклянных банках у себя на огороде. Или, пройдя верификацию, вернуть эмитенту – мальтийской компании STASIS. Которая по курсу один сконвертирует в обычный евро и перечислит на банковский счет в европейском банке.

Можно и наоборот. Если иностранцам нужно рассчитаться за проделанную работу с нашими фрилансерами, мелким или средним бизнесом, то EURS можно конвертировать на бирже в гривню и отправить на карточку получателя.

Тихая "криптогавань"

О том, как будет развиваться ниша "стабильных криптомонет", можно узнать из исследования "Stable Coins от электронных денег на блокчейне к корзине криптовалют", которое выпустила компания Forklog Consulting. Согласно выводам экспертов, низкая корреляция курсов стейбл-коинов как с курсами основных криптовалют, так и с рынком криптовалют в целом, позволяет им претендовать на роль тихой гавани криптовалютного рынка. И на этот товар точно найдутся покупатели.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини