xcounter
Calendar Icon

Ключевые риски для украинской валюты

10.09.2018 16:29 (Оновлено 11.09.2018 в 08:52)
Андрей Шевчишин, «НВ Бизнес»

​Негативные внешние факторы, а также внутренние риски в преддверии активного предвыборного сезона сохранят спекулятивное давление на гривну.

Курс гривны в сентябре может колебаться в диапазоне 27,75–29,2 грн/$.

Негативный торговый баланс и активная закупка энергоресурсов для отопительного периода, а также неблагоприятная ценовая конъюнктура на мировых сырьевых рынках будут давить на гривну в начале осени. Ситуация может ухудшится, если глобальная экономика продолжит испытывать трудности от взаимных торговых ограничений со стороны США, Китая и Европы.

Негативно отразятся на гривне девальвация валют ключевых партнеров Украины, и их торговые ограничения для защиты внутреннего рынка, что снизит конкурентоспособность украинского экспорта и объемы поставок. На фоне глобальной нестабильности нерезиденты будут выходить из рисковых активов и выводить прибыль.

Поддержку украинской валюте окажут несколько факторов:

  • Миссия МВФ и, вероятно, позитивное решение по возобновлению кредитования Украины. Если Фонд подтвердит намерения дальнейшего сотрудничества, кредитные средства Украина может получить и от других международных партнеров. Это сдержит спекулянтов, и вернет часть продавцов на рынок.
  • Активизируются поступления валютных средств в страну от аграриев на фоне сбора урожая.
  • Валюта, сдерживаемая в августе, будет продаваться на рынке для поддержания операционной деятельности и в целом потребительских покупок.
  • Ослабленный курс гривны начнет благоприятно влиять на бюджетные поступления с таможни, что будет позитивно воспринято рынком.

Тем не менее эти факторы окажут краткосрочную поддержку, поскольку базовые факторы давления на гривну останутся неизменными.

Индекс американского доллара (доллар против корзины мировых валют) в августе вырос на 0,9% под влиянием протекционистской политики президента США Дональда Трампа и ожиданий повышения процентной ставки ФРС. Курс продажи безналичного доллара США в Украине за месяц вырос на 4,8% до 28,26 грн, наличного – на 5,1% до 28,37 грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини