xcounter
Calendar Icon

Древние книги мудрости майя: 8 тонн золота

26.09.2018 12:43 (Оновлено 26.09.2018 в 12:59)

Немецкий ученый, который в течении 40 лет изучал «Дрезденский кодекс», узнал, где находится "золотая библиотека мудрости майя" стоимостью 210 миллионов евро

Мне стало известно, что немецкий математик Йоахим Риттсштайг расшифровал «Дрезденский кодекс» и выяснил, что в Гватемале есть древний город майя, погребенный под озером Исабаль. Там якобы находятся золотые таблички.

Йоахим Риттсштайг, немецкий математик

«Дрезденский кодекс» – это одна из сохранившихся древних книг майя. Каким образом этот манускрипт попал в Германию, доподлинно не известно. Дрезденская библиотека приобрела его у какого-то библиофила в 1744 году. У современных экспертов подлинность «Дрезденского кодекса» сомнений не вызывает.

Мы созвонились с Йоахимом, и он подтвердил, что изучал «Дрезденский кодекс» на протяжении сорока лет и сумел прочитать его полностью, расшифровав каждый символ.

«Золотая библиотека мудрости»

Изучая кодекс, Риттсштайг вычислил, что некий город майя, Атлан, был разрушен в результате сильного землетрясения 30 октября 666 г. до н. э. В настоящее время руины Атлана спрятаны под водой озера Исабаль в Гватемале.

Вместе с тем, Риттсшайг в «Дрезденском кодексе» вычислил, будто бы в Атлане находились 2156 золотых табличек, на которых древние майя записывали свои знания.

По представлениям Риттсштайга, этот клад может весить около восьми тонн и стоит 210 млн. евро. Йоахим нашел спонсоров, чтобы организовать экспедицию и отыскать сокровища майя. Экспедиция уже была готова отправится в Гватемалу и Риттсштайг любезно предложил нам присоединиться.

Очень хотелось поблагодарить и расспросить немецкого ученого, как говорится, не по телефону, а лично. И мы отправились в Германию. Йоахим Риттсштайг встретил нас, как родных, и все норовил накормить обедом или хотя бы напоить чаем. Для него было совсем не важно, что мы не являемся учеными. Он называл нас просто «друзьями-исследователями». Главное его условие было: не говорить о Трипольской культуре.

Константин Стогний в гостях у немецкого ученого Йоахима Риттсштайга

Йоахим Риттсштайг

Ученый оказался невероятным человеком. Это пожилой мужчина возраста моего отца, энергичный, освещенный изнутри Большой Идеей.

Если бы голливудскому режиссеру понадобилось показать одержимого, но вместе с тем великого немецкого математика, то мы увидели бы Йоахима Риттсштайга.

"Радушная" встреча

На следующее утро в газете Bild (Zeitung) (самой большой газете Германии. –К. С.) заголовок кричал о найденных сокровищах.

А к тому времени, когда мы добрались до Гватемалы, местные газеты встретили нас гостеприимным заголовком «Зарубежная экспедиция собирается выкрасть 10 тонн золота». В статье были даже наши фотографии и предлагалось нас ограбить. Очень профессионально.

К счастью, посольство оказалось выше всего этого. Нам посоветовали всегда ходить в сопровождении троих полицейских, поскольку там слишком опасно. А еще мы наняли вертолет, две машины и взяли три винтовки.

Читайте больше об путешествии Константина Стогния в солнечную Испанию, на остров Тенерифе: весна, долгожители и вино для королевы

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини