xcounter
Calendar Icon

​Загадки майя: галлюциногены, шаманы и чрево каменного крокодила

28.09.2018 10:28 (Оновлено 28.09.2018 в 23:39)

Что делал Мел Гибсон в мексиканском заповеднике Нансийяга?

Кто такие Брухос?

В Мексике любого человека, интересующегося мистикой, имеющего дело с потусторонней силой, изучающего магию и оккультизм, владеющего амулетами и разными безделушками с магической силой, называют «брухо».

Это довольно закрытое общество. У брухо есть даже свой город Катемако, в котором чуть ли не каждый житель – белый или черный маг. Такое же название носит и озеро, из которого берет начало река с похожим именем. В свою очередь, речка превращается в водопад Сальто де Эйипантла. И все это в пределах заповедника Нансийяга (Nanciyaga).

Водопад Сальто де Эйипантла

Он не слишком доступен для туристов, но его вид завораживает. Оглушающая водяная стена шириной 40 м и высотой 50 м.

Водопад Сальто де Эйипантла

С этим водопадом связано множество мифов и легенд, но самое интересное произошло в 2006 году, когда американский режиссер Мел Гибсон снимал там знаменитую сцену прыжка в водопад майяского юноши Лапа Ягуара в фильме «Апокалипто».

Секрет ритуалов и обрядов майя

Надо сказать, что мистические традиции и практики всегда занимали важное место в жизни местного населения, начиная с периода цивилизации майя, и были связаны непосредственно с употреблением веществ, оказывающих влияние на сознание, то есть психостимуляторов.

Отдельно стоит упомянуть о существовании археологических доказательств того, что еще более 12 тысяч лет назад люди употребляли галлюциногенные вещества, такие, как псилоцибиновые грибы, кактусы, мескалины и так далее.

По мнению некоторых историков, употребление галлюциногенов и психоделиков и есть единственная предпосылка для изобретения средств передачи знаний (возникновения наскальной живописи). Конечно же, это повод для серьезных дискуссий.

Съезд шаманов

Мы оказались в Катемако, столице брухос, где ежегодно в первую пятницу марта проводится Конгресс шаманов и каждый может пройти ритуал очищения и консультацию мага. Я бы описал это мероприятие одним словом - «странно».

Главный элемент действа – майяская баня, то есть чрево толстого каменного крокодила. Я думаю, что здесь раскуриваются какие-то сильные галлюциногены, призванные открыть врата сознания.

Майяская сауна, главное место ритуала очищения

В этом месте со мной произошло запоминающееся событие – довольно необычное знакомство с одной из местных колдуний, Доньей Исабель. Она приветствовала меня, как любящая бабушка, и прежде, чем были произнесены первые слова, между нами что-то «щелкнуло». И стало понятно без слов, что мы являемся родственными душами.

Донья Исабель как будто очень давно ждала меня и наконец-то мы встретились. Сразу вспомнились детские ощущения, когда я в детстве приезжал к своей бабушке Домне Марковне в Винницкую область. Даже вышивка на Донье Исабель была почти такой же, какие любила носить моя покойная бабушка.

Также читайте предыдущий материал Константина Стогния Древние книги мудрости майя: 8 тонн золота

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини