xcounter
Calendar Icon

5 способов обезопасить ребенка

23.10.2018 14:02 (Оновлено 23.10.2018 в 14:03)
Надежда Железняк , «Доктор Комаровский»

Запомните главное: каждый ребенок — уникален. Именно вы — опора своего ребенка.

1. А вы прямо сейчас сможете вызвать местную «Скорую» с сотового? Даже взрослые теряются в критический момент. И я настоятельно рекомендую выучить номер экстренных служб всем родственникам, а не только родителям маленького ребенка. И именно этот вопрос первым делом надо задавать на собеседовании няне, а не интересоваться, какие методики раннего развития она знает. Пусть номер неотложной службы «отскакивает от зубов» и у ребенка. Еще и в телефон запишите. И себе тоже.

2. «Ты ВСЕГДА можешь довериться мне, я буду за ТЕБЯ». Главная база безопасности — наши доверительные отношения с ребенком. Не подрывайте ее наказанием или гневным криком, если ребенок по своей инициативе в чем-то признался.

3. Правило «Нет». Объясните ребенку, что если его настораживают действия какого-то человека, то он ВСЕГДА может сказать «нет», закричать и позвать на помощь других взрослых. Это не стыдно, это, наоборот, показатель мужества и силы. Кстати, большинство детей считают, что они могут доверять «знакомым взрослым» (продавцам в магазине у дома, соседям и пр.), то есть, тем людям, которых они уже когда-то видели. Но научиться говорить «Нет!» можно и нужно и «знакомым», потому что именно такие люди чаще всего причиняют зло детям.

4. Научите ребенка вашему номеру телефона. И вдобавок напишите его на специальном браслете.

5. С маленькими детьми хорошо работают игры. Например, показываем, как ведет себя мишка, когда он заблудился. Таким образом можно обыграть самые разные ситуации и то, как в них нужно реагировать мишке.

И запомните главное: каждый ребенок — уникален. Говорите с ним об опасностях, учитывая его характер и возраст, личные страхи и опыт. Именно вы — опора своего ребенка. А на опору можно с уверенностью положиться, только если уверен в ее надежности. Поэтому родителям так важно создать в семье атмосферу доверия и уметь спокойно, доброжелательно говорить с ребенком о жизненных опасностях и неприятных ситуациях. Предупрежден — значит, вооружен.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини