xcounter
Calendar Icon

Похищение невест и джин-тоник: Аддис-Абеба без гламура

11.11.2018 18:55 (Оновлено 11.11.2018 в 21:12)

Эфиопия - одно из тех мест, куда я бы не советовал ехать без крайней нужды.

Адиса

«Я вам не скажу за всю Адису!» Хотя... Скажу!

Жители Эфиопии так называют свою столицу. Но местным очень нравится то, что Аддис-Абеба на самом деле - «новый цветок». Так переводится название города с амхарского языка.

Побывав в Эфиопии и столице этой страны, Аддис-Абебе, я хотел бы с вами поделится интересными наблюдениями.

Самое примечательное об этой яркой и хаотичной стране.

Реальность здесь не прикрыта золотистым налётом гламура. И сразу становится заметно, какими грубыми нитками сшита вся эта несуразица, именуемая «жизнь человека». Заметно настолько, что иной раз только и остаётся, что стоять и недоумевать. Наверное, из этой позиции рождается вИдение социального антрополога и отстранённость философа.

Время по-эфиопски

Первое, что приводит в замешательство, когда вы покидаете аэропорт: может показаться, что ваши часы дали сбой. На самом деле, с ними все ок! Просто эфиопское время на 6 часов отстает от времени любой другой страны того же часового пояса.

Если весь мир считает началом новых суток полночь, то эфиопы отсчитывают новый день от момента восхода солнца.

Аддис-Абеба – самая высокая столица в мире

Аддис-Абеба - 3 тысячи метров над уровнем моря

Я забрался на самую высокую точку города – 3000 метров над уровнем моря. Для сравнения, наивысшая точка в Украине, Говерла, - 2060 метров.

Похищение невест – это не веселое свадебное развлечение...

Многие браки в Эфиопии заключаются по договоренности между двумя семьями сразу после рождения детей, а иногда – даже до появления ребенка на свет.

Эфиопия считается колыбелью homo sapiens, однако почти 70% всех браков по-прежнему происходит методом похищения невест, а на севере – все 90%. Несмотря на то, что это незаконно, юноша, укравший девушку, получает право на ней жениться, согласно народным традициям.

Джин-тоник – волшебный коктейль

Повелась эта «добрая традиция» от британцев. Дело в том, что в колониях было принято подбадривать солдат и матросов ежедневной порцией джина. Есть поверье, что когда человек выпьет джин, то температура тела повышается и малярийный комар воспринимает его, как больного и не садится пить кровь. И не заражает.

А тем, кто уже заболел малярией, военный врач давал ежедневную дозу настойки хинина, от приступов лихорадки. Пить эту дрянь решительно невозможно! Но с джином ещё как-то можно в себя такое зелье залить.

Колониальные британские офицеры были настолько суровые, что, вернувшись в старую добрую Англию, пили солдатский джин с настойкой хинина. Им стали подражать лондонские денди, стремящиеся выглядеть героями. Так появился широко распространённый ныне коктейль джин-тоник.

Аддис-Абеба, столица Эфиопии

Также читайте еще об одном путешествии украинского журналиста Константина Стогния История Украины, которой нет в учебниках: Бакота и десятки затопленных деревень

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини