☰
✕

Итоги революции: Верховная Рада защитила от тюрьмы Станислава Березкина, укравшего 513 млн долларов

20.11.2018 в 12:16 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

Сегодня Верховная Рада должна была дать согласие на снятие неприкосновенности с народного депутата Станислава Березкина, который должен государству 513 миллионов долларов. Но этого не произошло. Верховная Рада отказалась дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы "Воля народа".

У украинской коррупции сытое лицо. Станислав Березкин создал промышленную группу "Креатив", и сразу понял, что очень выгодный бизнес, это заниматься политикой. Поэтому он какими-то аргументами заинтересовал "Батькивщину" и попал в список на выборах 2007-го года, но сразу в парламент не попал, место оказалось непроходным. И стал заядлым бютовцем. В 2009-м году у него были проблемы с запуском нового завода - и тогда по личной договоренности с Тимошенко "Ощадбанк" предоставил Березкину кредит в 36 миллионов гривен для достройки маслоэкстрационного завода. Условия очень выгодные. Завод вступил в строй, Тимошенко лично его открывала. А в 2011-м, когда Тимошенко уже потеряла власть, Березкин по списку БЮТ наконец попал в Верховную Раду в порядке очередности и первым делом что? Конечно, предал Тимошенко и тотчас перешел к Януковичу. За это ему тоже удалось получить деньги из Ощадбанка. В Украине началась революция, и ряд депутатов Партии регионов решили получить преференции для себя лично - ведь они поддержали режим.

Березкин действовал цинично - накануне голосования по диктаторским законам 16 января 2014-го, 14 января Березкин он выбил для себя новый кредит из Ошадбанка на сумму в 160 миллионов гривен, на тот момент это более 20 миллионов долларов. Ощадбанк выдал Березкину кредит... без залога!

Понятно, что такой выгодный кредит мог получить только народный депутат ПР, причем не просто любой, а весьма лояльный власти. Вскоре Березкин переоформил долги на другие свои структуры, а для себя сохранил только выгодную ему часть активов. Деньги Ощадбанка Генеральная прокуратура, СБУ, НАБУ и САП сумели отследить - кредит сразу вывели в офшорные компании.

Это далеко не единственный кредит, который группа "Креатив" сумела получить в государственных банках, за этот случай взялись в виду того, что он наиболее доказуемый. Общая сумма кредитов, взятых "креативными" бизнесменами в государственных банках Украины, в Ощадбанке, Укрэксимбанке и Укргазбанке составляет астрономическую сумму 513 миллионов долларов!

Какой удобный вид бизнеса - одолжить у нищего государства полмиллиарда долларов! Тем более, что часть этих денег можно вообще не отдавать, ведь они выданы без залога, бумажки переоформил, убытки списал, с прибылями остался! Вот это "Креатив"! Какая же богатая страна у нас, чтобы содержать такие схемы. На такие шальные деньги сын Березкина даже купил футбольный клуб "Зирка".

И с каждой властью и и каждым руководством правоохранительных органов Березкину удавалось договориться. Но после революции все-таки кое-что изменилось.

И сейчас уже подкупить кого-то во власти Березкину не удалось, и надо отдать должное, наше государство проявило волю, кредитную пирамиду поломали, и правоохранители довели семью Березкиных до статуса подозреваемых.

Согласно решению Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро, под следствием находятся 10 человек.

Станислав Березкин, его сын Максим, его дочь Виктория, совладелец "Креатива" Юрий Давыдов.

Также под следствием - два действующих и один бывший сотрудники Ощадбанка. Электронный браслет одели на заместителя председателя правления Ощадбанка Ирину Земцову - это она ставила подпись под тем невыгодным банку коррупционным кредитом в 20 миллионов долларов.

Также по делу проходят Е.Терещенко и Е.Харлан - сотрудники Ощадбанка. Т.Пустовит, О.Сикорская, Т.Слюсаренко, О.Бойко - сотрудники "Креатива". Оценщик - К.Волосян.

Регламентный комитета Верховной Рады во главе с депутатом "Народного фронта" Павлом Пинзеником охотно "крышует" коррупционеров, у которых проблемы с законом, в очередной раз решил, что оснований снимать неприкосновенность с Березкина нет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Навколо Ярославського НПЗ звели нові оборонні споруди
🕑 56 хвилин тому
Palestine Action саботувала військову техніку для України у Великій Британії
🕑 1 годину 56 хвилин тому
Оренда квартир дешевшає у 12 із 16 великих міст Росії
🕑 2 години 26 хвилин тому
У Росії запуск будівництва житла в жовтні впав на 32% на тлі обвалу іпотеки
🕑 2 години 56 хвилин тому
Росія планує продати частину акцій «Совкомфлоту» для поповнення бюджету
🕑 3 години 26 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оприлюднив нові дані про втрати ворога станом на 4 листопада 2026 року
🕑 4 години 21 хвилину тому
Метеоролог Наталка Діденко попередила про штормовий вітер та перші морози в Україні
🕑 4 години 21 хвилину тому
Сили оборони у ніч на 4 листопада збили або подавили 272 ворожі БпЛА
🕑 4 години 21 хвилину тому
У Києві здають в оренду «сталінку» з унікальним дерев'яним інтер'єром
🕑 4 години 21 хвилину тому
НАБУ прийшло з обшуками до тилових працівників СБУ
🕑 4 години 21 хвилину тому
У Києві розробили план забезпечення гарячими обідами пенсіонерів на випадок блекауту
🕑 4 години 21 хвилину тому
НАБУ та САП завершили розслідування справи злочинної організації в енергосекторі
🕑 4 години 21 хвилину тому
До 40 цілей за добу: як колишній водій знищує ворожі дрони
🕑 4 години 21 хвилину тому
Львівські шляховики замовили преміальний позашляховик за 4,3 млн грн
🕑 4 години 21 хвилину тому
Генштаб ЗСУ: за добу російські війська втратили понад 2,1 тисячі осіб, зафіксовано 208 боїв
🕑 4 години 21 хвилину тому
Все новости