xcounter
Calendar Icon

Кто кого убивал на самом деле?

20.01.2019 08:44 (Оновлено 20.01.2019 в 13:20)

Или зачем криминалистам красный зонтик

Что касается судебно-медицинских экспертов, занимающихся раскрытием факта преступления, то в настоящее время их немало: криминалист, эксперт по огнестрельному оружию, аналитик по брызгам крови, судебный антрополог, токсиколог, патолог, судебный психолог и так далее. Раньше не было таких узких специалистов. Даже каких-то 20-30 лет, в зависимости от страны, ситуация была совсем иной... В следующих статьях мы поговорим о работе каждого из этих профессионалов.

Когда появилась криминалистика?

Было бы справедливо отметить, что криминалистика, как самостоятельная наука, была основана в Китае примерно в XII веке, во времена династии Сун. Первую известную книгу по судебно-медицинской экспертизе написал китайский судья по имени Сун Ц (SongCi). Она называлась «Записки о реабилитации» или «Записки о снятии несправедливых обвинений» (The Washing Away o fWrongs).

Сун описал 130 способов исполнения криминальной справедливости, то есть четкие действия во избежание случаев подкупа следователей. Это первая книга, в которой подробно даны правила составления протоколов судебных вскрытий, а также методы мытья, вскрытия, оценки времени и возможной причины смерти - на основе ушибов, ран, стадии разложения и обилия личинок и мух. В труде Сун Ци также описано использование уксуса и красного зонтика от солнца для обнаружения скрытых травм.

Дикие методы расследования

Однако некоторые из этих методов не поддавались ни научному, ни логическому объяснению. Например, существовало убеждение, что у виновного человека слюноотделение намного меньше, чем у невиновного...

Из древнего Китая этот метод перекочевал в древнюю Индию и использовался вплоть до конца XVI века. В зависимости от тяжести преступления обвиняемых просили либо держать горсть риса во рту, либо лизать раскаленный металлический стержень. Если у подозреваемых оставалось слишком много риса во рту либо они получали очень сильный ожог от металлического стержня – их признавали виновными и выносили окончательный приговор.

Как бы дико не выглядела такая судебная система, в Европе дела обстояли еще хуже. Правосудие там отсутствовало вплоть до начала XVII века, но об этом мы поговорим в следующем посте.

Обязательно читайте предыдущую статью Константина Стогния Страна, где нет убийств: миф или реальность?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини