xcounter
Calendar Icon

Жажда скорости: как научиться плавать быстро?

08.02.2019 12:47 (Оновлено 08.02.2019 в 12:49)
Лера Жулий, «golive.love»

​Профессиональный тренер по плаванию на вопрос «Как научиться плавать быстро?» ответит вам нечто подобное: «Плавать медленно».

Если вы понимаете, что имеется ввиду, то можете дальше не читать. Для нас эти слова сенсея оказались загадочными, поэтому мы обратились за пояснениями.

Почему пловцы жаждут скорости?

Недостаток техники. На низкой скорости тяжелее плыть и нелегко оставаться на поверхности воды в целом. Поэтому новички предпочитают компенсировать несовершенное положение тела скоростью, создавая таким образом образ умелого пловца.

Желание побеждать. Соревновательность хорошо сказывается на тренировке и конечных результатах, но только в том случае, если вы умеете состязаться. Прыжок в воду с тумбочки на десятой тренировке в попытке обогнать соседа по дорожке создаст больше брызг, чем скорости. КПД такого соперничества устремится к нулю, если силы покинут вас в середине дистанции.

Стремление к похвале. Когда вы только начинаете плавать, похвала тренера является одним из мощнейших мотиваторов. Поэтому в погоне за этой «конфеткой» многие пытаются выполнить задание максимально быстро. Разумеется, рассчитывая на то, что тренер похвалит за быстроту. На самом деле тренер ценит не скорость, а правильность выполнения того или иного упражнения; оценку по скоростным характеристикам оставляет для состязаний.

Плыть медленно, чтобы плыть быстро

Наталья Худякова, тренер LIVE.LOVE Swim, раскрывает смысл этой мантры: «Если разложить быстрое плавание на шаги, то получится приблизительно такая последовательность действий. Чтобы научиться плавать быстро, нужно научиться плавать правильно (с точки зрения техники). К слову, технически правильно – это ещё и красиво. А чтобы плавать правильно, необходимо плавать медленно. Таким образом, первым пунктом на пути к быстрому плаванию становится плавание медленное».

Когда начинающий пловец получает инструкцию замедлиться, это часто вызывает недоумение. Важно довериться тренеру и положиться на его опыт. Следование указаниям профи непременно приведут к желаемому результату.

На примере

Чтобы научиться быстрому плаванию, необходимо освоить всю механику процесса словно в замедленной съемке. Этапность в плавании важна так же, как в любом другом многокомпонентном действии, будь то игра на пианино или завязывание шнурков. Если вы разделите действие на мелкие задачи, выполнить его всегда будет проще и понятнее. Смысл в том, чтобы отточить каждое из плавательных действий в и внести его в мышечную память.

Когда движения ваших рук, ног, головы, корпуса дойдут до автоматизма, когда вы расслабите всё то, что должно быть расслаблено и почувствуете тонус там, где должна осуществляться мышечная работа, тогда ваше тело примет обтекаемую форму. Правильное положение тела в воде сделает плавание проще, легче и понятнее, а также убережет от лишних и изнуряющих телодвижений.

Учите, что вода – среда более плотная, чем воздух. Поэтому и положение тела в ней должно быть соответствующим.

В сухом остатке

Без всего описанного выше автоматизма, обеспеченного медленным плаванием, вы, конечно же, сможете плыть. Но плавание это вряд ли будет красивым, скоростным и продолжительным (только если вы не Майкл Фелпс). Вероятно, что большие дистанции наподобие Босфора будут вам не по плечу, а если и покорятся, то с большим трудом, а не в удовольствие.

Бонус! Секретный компонент быстрого плавания

Необходимая составляющего быстрого (а сперва медленного, помните?) плавания – терпение. Вас могут одолевать сомнения в тренерской тактике, подстерегать соблазны ускориться, перед глазами – мельтешить ноги обогнавшего на дорожке. В такие моменты визуализируйте свою мечту: проплыть первый километр, сбежать по воде из замка Иф, как граф Монте-Кристо или преодолеть пролив между Европой и Азией. Представьте свою цель и плывите к ней красиво, сначала медленно, а уж потом быстро.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини