xcounter
Calendar Icon

Азовский пакет санкций: каким будет удар по кошельку Путина и его окружения

22.02.2019 13:27 (Оновлено 22.02.2019 в 13:50)
Анатолий Октисюк, «УНІАН»

​Совет министров иностранных дел Европейского союза принял азовский пакет санкций против России.

В частности, санкции в виде запрета на получение виз и замораживание активов были введены против офицеров, причастных к захвату украинских моряков вблизи Керченского пролива, и судей, которые рассматривали дела этих моряков. Однако не все европейцы считают такие санкции адекватными по керченскому инциденту. Так, глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил, что эти меры являются запоздалыми и незначительными.

Однако следует отметить, что европейская бюрократическая машина крайне медленно работает, потому тщетно ожидать появления санкций через пару дней после захвата русскими украинских моряков и судов вблизи Керченского пролива. Следовательно, задержка с принятием этого пакета санкций понятна.

Если говорить о содержании азовского пакета санкций, то я оцениваю его положительно. Ведь любой санкционный механизм, задействованный против России, является действенным и наносит урон.

По замечаниям Линкявичус, то следует понимать, что литовцы - известные «ястребы». Однако и в Украине многие оценивают эти санкции скептически. Но я убежден, что лучше так, чем ничего.

Даже такие персональные санкции против ограниченного круга россиян работать и будут иметь эффект, но заметен он будет, как минимум, через полгода. Ведь ко всем другим санкциям добавятся еще и новые, с азовского пакета - это будут долгосрочные ограничения, наносить ущерб России в лице отдельных ее деятелей. А в дальнейшем это приведет к увеличению экономических проблем в РФ, к нарушениям в логистике, к потере возможностей выполнять договоры и контракты.

Важно понимать, что только санкции против России являются реальным сдерживающим фактором, фактором, который может сдержать ее агрессивный пыл.

Кроме того, персональные санкции тоже полезны. Ведь, если эти люди начнут нести убытки, они будут или переориентироваться и действовать иначе, или посылать определенные сигналы о том, что система работает как-то не так. К тому же, когда кошельки Путина или его окружение начнут терять деньги, это тоже повлияет на ситуацию. В частности, есть надежда на то, что, если люди из окружения Путина будут терять кэш из-за политики хозяина Кремля, видеть, что он не является адекватным, вполне вероятно, они начнут готовить «Дворцовый переворот». Здесь следует помнить, что все эти фигуранты санкционных списков являются бенефициарами той системы, которую они же выстроили вместе с Путиным. А если система дает сбой, в ней нужно что-то менять. Или кого-то.

Я думаю, что азовский пакет санкций будет дополняться, по крайней мере, персональный список. Есть информация, что обсуждалась возможность введения санкций против около сотни россиян. Поэтому считаю, что перечень впоследствии будет дополнен.

Но санкции за керченский инцидент пока не распространятся на другие параметры сотрудничества России и Европы. И все будет зависеть от многих факторов: от действий России, будет ли она проявлять агрессию в Украине или других боевых действий, как будет выстраиваться ее сотрудничество с ЕС, а также - как пройдут выборы в Украине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини