xcounter
Calendar Icon

​Почему появляется угревая сыпь?

28.02.2019 12:50 (Оновлено 28.02.2019 в 12:53)

Многих девушек волнует один и тот же вопрос: как раз и навсегда избавиться от «прыщей»? И речь сейчас идет не сколько о единичных угрях, а о тех, которые портят настроение изо дня в день.

Девушки пытаются замаскировать их тональным кремом или выдавливают, не всегда осознавая, что этим только усугубляют ситуацию.

Что же делать? Необходимо понять, что провоцирует их появление. О наиболее распространенных причинах рассказываю в материале.

Неправильный уход за кожей лица

Кожа лица нуждается в регулярном и правильном уходе. Ее необходимо ежедневно очищать, тонизировать и увлажнять.

Зачем? Чтобы устранить из рогового слоя излишки кожного сала, а также очистить поры от пыли, грязи, остатков декоративной косметики. Делая это, вы предотвращаете появление черных точек, которые со временем трансформируются в угревую сыпь.

Также учитывайте, что необходимо использовать косметику по типу кожи. «Прыщи» могут появляться, если крем или тоник содержит аллергические либо комедогенные компоненты.

Комедогенными свойствами обладает этоксилированный жирный спирт (Oleth-3), эфир миристиновой кислоты (myristyl myristate), масло какао (cocoa butter), кокосовое масло (coconut oil/butter), лаурет-4 (laureth-4), Ланолин (Lanolin) и т. д.

Но сразу хочу отметить, что один и тот же компонент может по-разному влиять на разные виды кожи. Многое еще зависит и от комбинации ингредиентов, их концентрации в креме.

Если вы – приверженец натуральных масел, вынуждена вас разочаровать, поскольку многие масла тоже обладают комедогенным действием. Это касается в первую очередь активных масел, к которым относится масло малины, шиповника, примулы вечерней, граната, черной смородины. Я не рекомендую покупать их, ориентируясь исключительно на описание полезных свойств. Это же касается и подбора кремов, тоников, сывороток, отшелушивающих средств.

Молоко, глютен и сахар

Любите кофе с молоком и сладкие булочки? Придется и угри полюбить! Дело в том, что польза молока немного преувеличена, а вред сахара – несколько недооценен.

Согласно многим научным исследованиям, после 25 лет способность усваивать лактозу снижается в несколько раз, что нередко приводит к частичной непереносимости данного продукта. Проявляется это в виде метеоризма, колик, дискомфортных ощущений в кишечнике и т. д.

Что такое молоко? Это продукт, который запускает сигнальные процессы роста. Отвечает за это инсулиноподобный фактор роста (ИФР-1/ IGF1), он же – пептидный гормон. Когда организм вырастает, потребность в нем автоматически исчезает. Но если человек продолжает регулярно пить молоко, ИФР-1 скапливается, а затем усиливает работу сальных желез и способствует размножению пропионовых бактерий акне (Propionibacterium acnes).

Что касается сахара и глютена. Когда вы потребляете их в большом количестве, в организме резко «подскакивают» показатели сахара. Каким образом? Возрастает уровень того же инсулиноподобного фактора роста, но снижается уровень глобулина, который связывает половые гормоны. Мужские гормоны тестостерон или дегидроэпиандростерон начинают вырабатываться более активно, что приводит к усиленному синтезу себума (секрет сальных желез) и кератина.

Кроме того, белки глютена, которые находятся в составе пшеницы, ржи и других зерновых, повышают проницаемость кишечника. В результате этого они (белки) попадают в кровоток, что заканчивается образованием воспалительного процесса. Это также может стать одной из причин появления акне.

Таким образом, если вы регулярно пьете молоко, едите белый хлебушек (зерновые углеводы) с глютеном, «прыщи» будут преследовать вас всегда.

Гормональный дисбаланс

Нередко причиной угревой сыпи является гормональный дисбаланс. Но, к сожалению, девушки почему-то в последнюю очередь рассматривают эту причину.

Гормональные угри, как правило, появляются после 25-30 лет. Причиной такого явления может послужить, например, синдром поликистозных яичников (синдром Штейна-Левенталя) или гиперандрогения.

Гиперандрогения характеризуется избыточным синтезом мужских гормонов-андрогенов яичниками или(и) надпочечниками, а также превращением андрогенов в более активные формы гормонов. Угревая болезнь возникает на фоне повышенной чувствительности сальных желез к мужским гормонам. Согласно научным исследованиям, гиперандрогенное состояние диагностируют у 15-20% женщин.

При синдроме Штейна-Левенталя отмечается активный синтез андрогенов и эстрогенов (женские половые гормоны). Встречается заболевание примерно у 5-10% представительниц прекрасной стати. Одним из его симптомов является наличие угревой сыпи.

Краткий вывод

Причин появления «прыщей» существует довольно много. Кроме вышеуказанных, можно выделить еще стрессовый образ жизни, злоупотребление фастфудом (несбалансированный рацион), алкогольными напитками, курение, климакс.

Исходя из этого, я советую внимательно прислушиваться к своему организму. Если у вас появились угри, постарайтесь не заниматься самолечением, а лучше пройдите комплексное обследование. Поскольку убрать из рациона сахар и молоко вы можете и сами, но отрегулировать гормональный баланс, самостоятельно, к сожалению, не получится.

Любите себя и свою кожу!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини