xcounter
Calendar Icon

Лишилась поддержки практически всего правительства: что ждет Терезу Мэй

12.03.2019 11:30 (Оновлено 12.03.2019 в 11:32)
Дмитрий Воронков, «Корреспондент»

​Терезе Мэй в связи с разногласиями вокруг соглашения о выходе Британии из ЕС преданными остаются лишь двое министров.

Преданными британскому премьеру остаются лишь двое министров.

Напомню, что 12 марта планируется голосование по соглашению о Brexit, одобренного лидерами ЕС в конце ноября 2018 года. И судя по настроениям большинства в британском парламенте, включая также и оппозицию, вряд ли стоит ожидать успешного голосования. Соответственно, это может усилить политическое давление на английского премьера.

И хотя, в случае провального голосования, Мэй и предлагает на следующий день провести голосование по поводу варианта Brexit без соглашения с ЕС, вряд ли это что-то изменит. Вероятнее всего и эта попытка не обвенчается успехом в силу того, что британские парламентарии и бизнес не считают такой сценарий рациональным, опасаясь негативных последствий для экономики королевства.

Скорее всего, инициатива отставки Мэй вызвана не столько неудовлетворенностью ее политикой, сколько является лишь дополнительным инструментом политического давления на нее с целью заблокировать Brexit на неопределенный срок. Поэтому вероятнее всего, парламент не поддержит ни одно ее решение, но и не будет на практике продвигать дальше инициативу отставки правительства. Прежде всего потому, что далеко не все британские парламентарии желают спровоцировать перевыборы.

Исходя из всего вышесказанного, выходит, что наиболее жизнеспособный сценарий это перенос сроков Brexit. Причем исходя из заявлений британского премьера, голосование по этому вопросу может состояться уже 14 марта. Больше того, я бы не исключал, что данная инициатива преследует совсем иную цель, нежели моделирование нового соглашения.

Очень поъоже на то, что перенос Brexit - это тактический ход для того, чтобы выиграть время и пролоббировать повторный референдум. Причем, очевидно в случае повторного референдума все увидят уже совсем иной результат. Это в интересах как бизнес элиты Англии, так и проевропейской части британского политикума. И к слову, самих европейцев тоже.

Так что в конечном итоге, вполне возможно, что Британия все же останется в составе Евросоюза.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини