xcounter
Calendar Icon

Курс валют: в конце лета начнется новый цикл девальвации

22.05.2019 10:26 (Оновлено 22.05.2019 в 10:29)

​В день объявления новым президентом досрочных выборов в Верховную Раду (20 мая), обменный курс укрепился на 22 копейки – с 26,37 грн/$ до 26,15 грн/$.

Сегодня укрепление гривны на межбанковском рынке продолжается.

Другими словами, валютный рынок совершенно безразличен к политическим процессам, даже к таким, как избирательная компания президента и досрочные парламентские выборы (см. График).

После первого тура президентских выборов гривна укрепилась на 4,3% (1,18 грн/$) до 26,15 грн/$ и по состоянию на 21 мая всего на 7 копеек дешевле, чем год назад в это время (26,08 грн/$ на 21 мая 2018).

Украинский валютный рынок зависит не от внутренних политических циклов, а от спекулятивных и мировых сырьевых циклов, которые в данный момент благоприятны для украинской валюты:

- спекулятивный цикл, благодаря политике Нацбанка и Минфина сейчас на подъеме – учетная ставка Нацбанка в 17,5% и, как следствие, доходность минфиновских ОВГЗ в размере 18-19% годовых, привлекли в Украину с начала валюты от нерезидентов на сумму $1,3 млрд. Абсолютный рекорд за историю независимости – почти в 6 раз больше, чем в 2018 году за тот же период;

- мировые цены на основные экспортные товары из Украины (металл, руда, зерно), последние 3 года также находятся на достаточно высоком уровне.

Другой вопрос, что спекулятивный цикл краткосрочный и в июле-августе нерезиденты начнут фиксировать свою прибыль в размере 18-30% годовых в валюте, выводя валюту за пределы Украины, что спровоцирует очередную волну девальвации, аналогично, как в прошлом году.

А подъем сырьевых рынков может сменится очередным спадом (как это было в 2008-2009 и 2014-2015) либо к концу года, либо в следующем году. Признаки замедления мировой экономики мы уже видим сейчас, а торговая война между США и Китаем может этот процесс усугубить. Да и МВФ уже неоднократно предупреждал о возможном мировом финансовом кризисе.

Так что,

- произойдут либо не произойдут досрочные парламентские выборы,

- будет правительство работать в качестве исполняющих обязанностей либо останется как есть,

- даст МВФ кредит либо не даст,

в течение ближайших нескольких месяцев мы будем наблюдать стабильный обменный курс (даже, возможно, несколько укрепляющийся), а с конца июля-августа начнется новый цикл девальвации. Амплитуда которой будет зависеть от состояния внешнеэкономической конъюнктуры и цен на основные экспортные украинские товары.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини