xcounter
Calendar Icon

Команда Зеленского планирует амнистию капиталов: какие риски для Украины

23.05.2019 16:16 (Оновлено 23.05.2019 в 16:20)
Анатолий Яровой, «НВ Бизнес»

Амнистия капиталов — одна из самых обсуждаемых инициатив от команды новоизбранного президента.

Ключевое ожидание заключается в том, что в случае введения такого механизма, олигархи вернут средства в Украину, пополнится бюджет и наладится инвестклимат. Но есть предостережение: если амнистией воспользуется условный коррупционер — эти деньги будут конфискованы в соответствии с Уголовным кодексом.

Иностранный опыт

Обычно амнистию капиталов проводят развивающиеся страны. И чем более авторитарен политический режим, тем меньше желания у граждан и бизнеса и раскрывать активы, и тем более возвращать их на родину. Так, по результатам амнистии капиталов в России в 2018 году ее граждане раскрыли активов всего на $10 млрд, большая часть — на счетах иностранных банков. По оценкам аналитиков, зарубежные активы россиян оцениваются минимум в $500 млрд. Таким образом, после амнистии было раскрыто лишь 2% таких активов. Да и то — почти ничего не было возвращено домой.

Ранее амнистия капиталов уже проводилась в США, Италии, Ирландии, Бельгии, Аргентине, Казахстане, Грузии, России, ЮАР, Германии, Швейцарии, Новой Зеландии.

Проведенная в 2002 — 2003 годах Сильвио Берлускони амнистия капиталов в Италии считается одной из самых успешных. В страну вернулось 61 млрд евро. Заявители обязывались уплатить 2,5% от стоимости задекларированного имущества или приобрести государственные ценные бумаги в размере 12% от суммы скрытого имущества.

Одним из факторов успешного проведения этих мероприятий было обеспечение анонимности для лиц, которые воспользовались амнистией. Впрочем, и эта, и следующая, проведенная в 2009 году амнистия (принесла 100 млрд евро в экономику Италии) были подвергнуты критике прокуратурой, которая утверждала, что из-за слабого регулирования «окном возможностей» воспользовались мафиозные структуры, легализировав грязные средства.

Противоположными примерами служат Бельгия и Аргентина.

В 2004 году в Бельгии амнистия предполагала, что обязательным условием легализации должно быть уплата разового налога в размере от 6 до 9% (в зависимости от того, будет ли декларант инвестировать средства в экономику). В 2005 году в стране в целом было репатриировано активов на сумму около 17,8 млрд евро (около 10% оцениваемых иностранных активов бельгийцев).

Причина такого низкого результата — отсутствие «кнута», то есть угрозы в виде уголовного преследования или значительных штрафов для тех, кто не воспользовался амнистией и будет пытаться легализовать свои активы в дальнейшем. Кроме того, амнистия в Бельгии не давала полной анонимности заявителям и достаточных гарантий со стороны государства.

В Аргентине только с 1995 по 2004 год состоялось 7 налоговых амнистий. Ни одна из них не была успешной. Причины частично заключаются в отсутствии четких правил и гарантий со стороны государства. Каждая из амнистий предусматривала, как правило, снижение штрафов и пени, но не основной налоговой ставки на возвращены активы. Только проведенная в 2017 году амнистия капиталов обеспечила возвращение в экономику активов стоимостью $116 млрд (около 20% всех оцениваемых иностранных средств аргентинцев) и поступления $ 9,5 млрд в качестве налогов. Предпринимателям и физическим лицам предложили оплатить разовый штраф в размере 0 до 15% от стоимости активов.

Преследовать ли декларантов

Судя по заявлениям представителей новой команды, в случае, если окажется, что амнистией воспользовался «условный коррупционер», то его раскрытые капиталы могут быть конфискованы. И это самая большая проблема.

Дело в том, что вся суть амнистии капиталов заключается в раскрытии лицом активов, законность происхождения которых не всегда можно объяснить. А потому, для правоохранителей такие активы всегда являются гипотетическими вещественными доказательствами в существующих или возможных будущих уголовных производствах. Кроме того, если правоохранители будут считать денежные средства или активы незаконно добытыми или имеют определенные вопросы деятельности субъекта декларирования, выявление новых активов только создаст больше оснований для реанимирования старых уголовных производств или возбуждения новых.

Иными словами, чтобы «амнистированный» олигарх или просто предприниматель вышел сухим из воды, ему также должно быть гарантировано отсутствие дальнейшего уголовного преследования. Готова ли к этому новая команда?

Сегодня Уголовный кодекс не предусматривает освобождение от уголовной ответственности на основании добровольного раскрытия лицом своих активов. То есть, если средства полученные путем, условно, отмывания средств, уклонения от уплаты налогов, мошеннических схем или превышения служебных полномочий — за них придется отвечать даже после амнистии. А раскрытые активы вполне могут быть арестованы в рамках любого другого уголовного производства, провоцируя тем самым их владельцев договориться о «решения вопроса» или застрять в длительных судебных баталиях, пытаясь такие аресты отменить.

Неутешительные выводы

Пока что меры по амнистии капиталов имеют очень сомнительные перспективы на успех. Прежде всего — из-за отсутствия гарантий, что раскрытие новых активов не станет «Кнутом» для политически нелояльного для новой власти бизнеса. Кроме того, следует напомнить, пока МВФ против любой налоговой амнистии в Украине, а потому ввести такие меры можно будет только после консультаций с Фондом.

Реальные изменения в законодательство возможны только в ноябре 2019 — когда будет сформирована парламентская коалиция. А поскольку все или почти все политические партии вероятно контролируются олигархами — внесение таких изменений будет зависеть от их воли и желания внедрять такие правила.

Пока же выглядит так, что нормой об амнистии капиталов при существующей политической ситуации и законодательном регулировании смогут воспользоваться только граждане и бизнес, которые убеждены, что они и их активы являются кристально чистыми перед законом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини