xcounter
Calendar Icon

Очень важное решение: Россию впервые ставят перед выбором

27.05.2019 09:03 (Оновлено 27.05.2019 в 09:06)

​Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить 24-х украинских моряков и три захваченных военно-морских корабля - «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу».

Из двадцати судей трибунала против проголосовал только один – судья-представитель Российской Федерации Роман Колодкин.

Это очень важное решение. Россию впервые ставят перед юридически обоснованным выбором – признать нормы международного права или продолжить действовать вне общепринятых норм и законов цивилизованного мира.

Если вы помните, основной спор в публичной риторике состоял в том, что российская сторона утверждала, будто украинские корабли вторглись в территориальные воды Российской федерации. Так вот, трибунал постановил, что действия России нарушали Конвенцию ООН по морскому праву, даже если бы речь шла о территориальных водах России. Поскольку военные корабли и их экипажи не могут быть арестованы силовиками иностранных государств и подвергнуты юрисдикции иностранных судов.

Что важно, представителя Россия на слушаниях ну было – в Кремле считают, что решение Трибунала не имеет законной силы, поскольку действия Украины в Керченском проливе нужно квалифицировать как военные. Но это полностью противоречит позиции официальных властей России в российских судах, где наших граждан не признают военнопленными.

У этого решения может быть и еще один аспект, в Украине. Дело в том, что недавно Андрей Портнов обратился в Госбюро расследований с заявлением о преступлении Петра Порошенко, который, по мнению Портнова, умышленно отправил украинскую корабельную группу в Керченский пролив, чтобы "спровоцировать" россиян и, воспользовавшись захватом кораблей и моряков, объявить военное положение и отменить президентские выборы.

Между тем, в обнародованном решении Трибунала говорится о том, что Трибунал не нашел подтверждений русской версии о провокационную военную операцию со стороны Украины. "Секретное вторжение украинских моряков, на котором настаивает Россия, кажется Трибуналу очень маловероятной", - говорится в решении.

* * *

Тем не менее. Трибунал по морскому праву постановил, что отсутствие представителя России на слушаниях не освобождает ее от обязанностей выполнения его решения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини